Четверг, 25.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Сентябрь » 4 » Пусть попробуют: отбором транзитного газа Украина сделает Миллеру царский подарок
11:04
Пусть попробуют: отбором транзитного газа Украина сделает Миллеру царский подарок

Заявление главы "Газпрома" Алексея Миллера о возможном отборе Украиной газа в счет уплаты штрафа по антимонопольному делу "Пусть попробуют" точно характеризуют отношение компании к этим рискам. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер о рисках отбора газа Украиной: "Пусть попробуют"" data-author="Степан Яцко" data-owner="Федеральное агентство новостей" Пусть попробуют: отбором транзитного газа Украина сделает Миллеру царский подарок">

Глава "Газпрома" Алексей Миллер о рисках отбора газа Украиной: "Пусть попробуют"

"Если брать чисто экономический расклад, то уже полтора года Киев официально не покупает российский газ у Москвы, чем очень гордится. Если говорить утрированно, то в "трубе", проходящей по территории этой страны из РФ в Европу, российского газа нет. На входе и выходе из государства стоят газоизмерительные станции, показания которых должны приблизительно совпадать.

И хотя формально пока газ не дошел до покупателя в Европе, он все еще принадлежит России, пострадает в первую очередь тот, кто заинтересован в его приобретении. То есть европейские партнеры "Газпрома". Если они зафиксируют недопоставки по вине Украины, более шикарного подарка Киев российской компании сделать не сможет", - отмечает эксперт.

Сегодня глава "Газпрома" Алексей Миллер на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) прокомментировал риски возможного отбора газа Украиной словами "Пусть попробуют". Вопрос не праздный: суды в Киеве отказали российской компании в возражениях на требования Антимонопольного комитета страны принудительно взыскать с российской компании штраф в размере почти 7 миллиардов долларов по текущему курсу. Ведомство в Киеве считает, что "Газпром" в 2009-2015 годах якобы злоупотреблял своим исключительным положением на рынке, что привело к убыткам.

"Сегодня "Газпром" может только желать, чтобы Украина незаконно отобрала транзитный газ, предназначенный Европе. Ибо в этом случае продвижение проектов газопроводов "Северный поток-2" и европейской части "Турецкого потока" получат небывалую популярность. А их реализация обретет просто небывалую скорость.

Ибо европейские компании осознают: Украина создает серьезные риски для поставок и необходимо строить альтернативные пути в обход этой стране. Кроме того, новые маршруты снизят цену на газ из-за отсутствия необходимости платить Киеву за транзит", - подчеркивает специалист.

Украина загоняет себя в "ценовую ловушку"

Эксперты называют обвинения антимонопольного ведомства к российской компании смешными и надуманными, однако на днях на Украине арестованы акции принадлежащей "Газпрому" компании "Газтранзит" в рамках этого дела. А сумма претензий Киева выросла на 600 миллионов долларов и сейчас составляет 7,1 миллиарда, хотя стоимость активов "Газпрома" на Украине оценивается лишь в 10 миллионов долларов. Фактически речь идет об отъеме российского участия в компрессорной станции Тарутино, но требует Киев во много раз больше.

Украина несанкционированным отбором газа продвинет новые газопроводы в Европе" data-author="Пресс-служба ПАО «Газпром»" data-owner="gazprom.ru" Пусть попробуют: отбором транзитного газа Украина сделает Миллеру царский подарок">

Украина несанкционированным отбором газа продвинет новые газопроводы в Европе
gazprom.ru / Пресс-служба ПАО «Газпром»

Одновременно сегодня Минэнерго Украины объявило, что не видит необходимости в импорте газа из России в период до 2035 года. Об этом говорится в проекте новой энергетической стратегии Украины, которая обнародована в четверг на сайте министерства. Украина прекратила закупку газа у России в ноябре 2015-го и в 2016-м впервые не использовала российский газ при подготовке к отопительному сезону, закачивая в хранилища газ, закупленный по реверсу в Европе. В результате страна начала отопительный сезон с запасами газа в 14,7 миллиарда кубометров, что примерно на 2 миллиарда кубометров меньше, чем в последние два года.

"Фактически Украина все это время покупает российский же газ, только перекачанный в Европу и проданный Польшей, Венгрией, Словенией или другими европейскими странами со значительными наценками. То есть власти страны сознательно идут на переплату в ущерб бюджету и населению по политическим мотивам. Иначе, как сознательным вредительством, такое поведение назвать сложно.

Однако если сейчас они заявляют, что готовы полностью отказаться от российского газа, а Стокгольмский арбитраж по итогам спора "Газпрома и "Нафтогаза" пересмотрит форулу цены между странами, Украина и вовсе окажется в "ценовой ловушке". Европа покупает газ у России по ценам, значительно более высоким, чем Москва предлагала Киеву.

При вышеописанном раскладе для России Украина в качестве потенциального партнера просто перестанет существовать – будет очень выгодно продавать газ Европе, которая уже на свое усмотрение может продавать купленное сырье кому угодно – хоть Украине, хоть Зимбабве. Стоит ли при этом упоминать, что цена на тысячу кубометров для Киева уже будет даже не европейской, а с очень значительными спекулятивными наценками?" – заключает Александр Фролов.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 222 | Добавил: welpegitt1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz