Среда, 17.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Январь » 13 » Состоялись трёхсторонние переговоры Россия – ЕС – Украина по вопросам поставок газа
17:33
Состоялись трёхсторонние переговоры Россия – ЕС – Украина по вопросам поставок газа

Состоялись трёхсторонние переговоры Россия-ЕС-Украина. Российскую делегацию возглавил министр энергетики Российской Федерации Александр Новак.

Ключевыми темами прошедшей встречи стали поставки газа на Украину и обеспечение транзита через её территорию российского газа для европейских потребителей. По итогам переговоров стороны подтвердили готовность вместе работать над обеспечением надежного транзита газа и продолжить взаимодействие на всех уровнях.

"Переговоры прошли обстоятельно, мы смогли детально обсудить ситуацию с поставками газа на Украину и транзитом", – подчеркнул Александр Новак.

"Украинская сторона выразила готовность приобрести 1,5-4 млрд кубометров газа для газоснабжения собственных потребителей в осеннее-зимний период 2016-2017 годов, а также для обеспечения надёжного транзита российского ресурса в Европу. В свою очередь, Российская Федерация и ПАО "Газпром" подтвердили готовность поставить необходимый объём в рамках действующего до 2020 года контракта", – отметил глава Минэнерго России.

В ходе прошедших переговоров не возникло разногласий по цене на поставляемый на Украину из России газ. "И мы и Украина подтверждаем, что цена в этом квартале абсолютно конкурентна и ниже цен на спотовых рынках. Украина заинтересована покупать российский газ", – сообщил Александр Новак.

Министр также рассказал, что все участники встречи договорились поддерживать контакт, а НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Газпром" – провести консультации.

По окончании переговоров Александр Новак сообщил, что передал представлявшему Европейскую Комиссию вице-президенту по Энергосоюзу Марошу Шефчовичу письмо, в котором российская сторона выражает глубокую озабоченность решением Хозяйственного суда города Киева, удовлетворившего исковые требования Антимонопольного комитета Украины к ПАО "Газпром" о принудительном взыскании штрафа в размере 6,6 млрд долларов США. "Данное решение незаконно, поскольку принято не Стокгольмским судом и позволяет говорить о новых рисках транзита, которые возникнут в случае его исполнения украинской стороной. Аналогичные письма были направлены в адрес министров стран, российский газ к которым поступает транзитом через Украину", – пояснил глава Минэнерго России.

По итогам переговоров Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, заместитель председателя Европейской комиссии Марош Шефчович и министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик подписали совместное заявление.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Просмотров: 219 | Добавил: welpegitt1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz