Пятница, 26.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Март » 7 » Решение проблемы хранения энергии: сжатый воздух в морских контейнерах
09:06
Решение проблемы хранения энергии: сжатый воздух в морских контейнерах
Помимо разработки эффективных установок по выработке энергии из возобновляемых источников, энергокомпании задумываются о способах сохранения этой энергии, с тем чтобы использовать ее тогда, когда генераторы не работают.

Например, компания Calmac предлагает хранить энергию ветра в виде льда, а компания SustainX Energy работает над системой, которая сохраняет энергию в виде сжатого воздуха для последующего использования. На сегодняшний день в мире уже имеется несколько подобных объектов, в которых избыточное электричество используется для накачки воздуха компрессором в подземную пещеру для хранения. При необходимости, например, при пиковой нагрузке в сети, воздух выпускается и вращает специальную турбину, которая вырабатывает электричество. Но одним из существенных недостатков такого способа хранения энергии является определенное районирование пригодных по объему и геологическим свойствам подземных соляных или известковых пещер. SustainX стремится создать более компактную установку, применяя тот же метод сжатого воздуха, но при этом используя стандартные судоходные контейнеры.
Сама идея использования морских контейнеров зародилась у инженеров колледжа Дартмута, Ганновер, США, но развивать эту концепцию стала компания SustainX Energy, которая в августе этого года получила для продолжения своих разработок инвестиции в размере $4 млн от компаний Polaris Venture Partner и Rockport Capital.
В течение последующих двух лет компания намерена разработать установку, которая сможет аккумулировать до 4 МВт*час электроэнергии в одном 40-футовом контейнере для морских перевозок. А также уменьшить количество энергии, затрачиваемое на компрессию и выпуск воздуха, примерно на 70 процентов, тем самым сделав установку экономически выгодной. По словам директора SustainX Energy Декса Кепшира, один полностью заполненный сжатым воздухом контейнер сможет предоставить для нужд населения до 1 МВт электроэнергии. В установке будет использоваться избыточная выработка энергии из возобновляемых источников для компрессии воздуха и сохранения его в контейнерах. Но в отличие от других установок, для сжатия воздуха в этой системе применяется гидравлический поршень, а выпускаемый воздух будет приводить в движение гидравлический двигатель, соединенный с генератором для выработки электроэнергии.
Такая установка для хранения энергии из возобновляемого источника совместит в себе мобильность и расширяемость батареи с экономичностью и объемностью пещеры – получится своего рода портативная «пещера», сообщает cheburek.net.

Просмотров: 214 | Добавил: welpegitt1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz