Пятница, 26.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Март » 10 » Продолжение газопровода «Турецкий поток» может пройти через Болгарию, Сербию и Венгрию
16:45
Продолжение газопровода «Турецкий поток» может пройти через Болгарию, Сербию и Венгрию

Продолжение газопровода «Турецкий поток» может пройти через территорию Болгарии, Сербии и Венгрии, заявил на пресс-конференции глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Он отметил, что в настоящее время в Болгарии, Сербии и Венгрии приняты решения о развитии национальных газотранспортных сетей.

«Нужно отметить, что эти решения приняты строго в соответствии с действующим европейским энергетическим законодательством. Поэтому газ по "Турецкому потоку" в начале 2020 года, после вывода газопровода на проектную мощность, может пойти через газотранспортную систему Болгарии, Сербии и Венгрии», — сказал Миллер.

Он добавил, что возможность строительства прямого газопровода в Болгарию для поставок российского газа через Черное море будет зависеть от получения соответствующих гарантий от болгарской стороны и Еврокомиссии.

«Прямая труба на Болгарию - это проект «Южный поток». Болгария сама остановила этот проект, мы понесли финансовые потери. Мы не хотим повторения такой ситуации. Если и возможно строительство прямой трубы в Болгарию через Черное море, то должны быть твердые стопроцентные гарантии Европейской комиссии и Болгарии», - сказал Миллер.

«Турецкий поток» — проект безтранзитного экспортного газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами. Первая нитка газопровода будет предназначена для турецкого рынка, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки — 15,75 млрд кубометров газа в год. 10 октября 2016 года Россия и Турция подписали межправительственное соглашение по проекту «Турецкий поток».

Строительством морского участка газопровода занимается компания South Stream Transport B. V. (100-процентное дочернее общество «Газпрома»). 8 декабря 2016 года компания South Stream Transport подписала контракт со швейцарской компанией Allseas Group на строительство первой нитки морского участка газопровода, 20 февраля 2017 года был подписан контракт на укладку второй нитки газопровода. 7 мая 2017 года судно Audacia начало строительство газопровода «Турецкий поток» у российского побережья.

Просмотров: 215 | Добавил: welpegitt1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz