Суббота, 27.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Январь » 24 » Европейское солнце Сахары
22:12
Европейское солнце Сахары
Идея использовать пустыни, где постоянно светит солнце, для получения энергии совсем не нова. Еще в середине позапрошлого века начали появляться первые устройства для концентрации солнечного света.

И уже тогда Великобритания с Францией надеялись, что солнечную энергию, недостатка в которой их африканские и азиатские колонии не испытывали, можно будет каким-то образом использовать для нужд Европы. Но эта прогрессивная идея так и не была воплощена. И до недавних пор оставалась утопической, пишет журнал «Власть».
Однако в июле в Мюнхене консорциум из дюжины европейских, африканских и арабских компаний договорился построить в Сахаре сеть солнечных электростанций стоимостью €400 млрд, которые будут запущены к 2050 году и смогут обеспечивать подключенные к ним страны электроэнергией.
Предполагается, что строительство широкой сети электростанций в африканских песках займет не менее 40 лет. На европейский континент электричество будет доставляться через сеть высоковольтных кабелей по дну Средиземного моря. Электростанции смогут обеспечить от 15 до 20% потребляемого в Европе электричества. По задумке, электростанции будут работать не только на Европу и Ближний Восток, но и на североафриканские государства, в которых солнце, можно сказать, единственный надежный энергетический ресурс.
О финансовой поддержке проекта пока объявил только Европарламент, согласившись выделить на него $1 млрд. Еще $4 млрд консорциум Desertec Foundation планирует собрать к 2012 году, когда появится конкретный инвестиционный и технический план проекта. Предварительные подсчеты, проведенные консалтинговой компанией A.T. Kearney, выглядят довольно оптимистично. Если проект будет реализован, то инвесторы смогут получить отдачу, в пять раз превышающую объем вложений, говорится в отчете компании. Те ближневосточные и североафриканские страны, где электростанции начнут работать, смогут каждый год зарабатывать до $90 млрд на продаже электроэнергии за рубеж. А расположенный в Германии Вуппертальский исследовательский институт климата подсчитал, что создание Desertec через 40 лет позволит ежегодно получать электроэнергии на сумму €2 трлн. Неудивительно, что в Европе Desertec получил одобрение на высшем уровне, в частности, со стороны канцлера Германии Ангелы Меркель и главы Европейской комиссии Жозе Мануэла Баррозу.
Сторонники Desertec часто повторяют, что пустыни могли бы стать источником энергии, способным удовлетворить нужды всего человечества: каждые шесть часов солнце там излучает столько энергии, сколько весь мир потребляет за один год. И если покрыть 3% территории Сахары солнечными панелями, то потребность в других видах энергии отпадет. Площадь, на которой должен расположиться Desertec, равна 6,5 тыс. квадратных миль, или 0,18% от площади Сахары,— на Европу должно хватить.
Создатели проекта Desertec с самого начала отказались от использования дорогих фотоэлектрических панелей и предложили устанавливать в Сахаре обычные зеркала для фокусировки солнечного света. Их изогнутая форма позволяет концентрировать излучение на теплоприемнике — обычно это трубка с маслянистой жидкостью. Накопленное тепло затем используется для нагрева воды, которая испаряется и заставляет двигаться турбину, как и на большинстве электростанций.
Достоинства этой схемы — в ее относительной дешевизне и простоте установки. К тому же в отличие от фотоэлектрических панелей установки для фокусирования солнечного света производят тепло, которое в течение дня накапливается в специальных хранилищах с солью, а ночью продолжает использоваться для нагрева воды. Таким образом, эффективный срок работы электростанции продлевается. Представители Desertec Foundation считают, что африканские государства смогут обеспечить себя не только электроэнергией и деньгами от ее продажи, но и питьевой водой: тепло, производимое на электростанциях, можно использовать для опреснения морской воды.
По плану проекта совокупная мощность тысяч небольших электростанций в Северной Африке и на Ближнем Востоке составит 100 ГВт (для сравнения: мощность Саяно-Шушенской ГЭС, которая была самой мощной в России, составляла только 6400 МВт). Большая часть вырабатываемой энергии отправится в Европу по дну Средиземного моря. Для того чтобы свести к минимуму потери при передаче электричества, в ход пойдет около 20 кабелей постоянного тока — каждый из них стоит $1 млрд, но в Desertec Foundation надеются, что в будущем цены на них снизятся.
По мнению критиков Desertec, африканским государствам нельзя доверять обеспечение Европы энергией. Обозреватель немецкой финансовой газеты Handelsblatt, к примеру, написал, что "страны Северной Африки с трудом можно назвать образцом политической стабильности". Но тут же, правда, отметил: "Это в еще большей степени относится к некоторым поставщикам газа и нефти, от которых мы зависим сейчас". Ситуация с Африкой осложняется тем, что электростанции появятся на территории нескольких государств и отношения между некоторыми из них не слишком теплые. К примеру, граница между Марокко и Алжиром долгое время остается закрытой, и страны не скрывают взаимного недоверия из-за нерешенного вопроса о положении Западной Сахары.
И в деле создания Desertec позиции стран также расходятся. Власти Марокко, импортирующие 96% всей электроэнергии, с радостью восприняли идею строительства солнечных станций на своей территории за чужие деньги. Но Алжир настаивает на том, чтобы европейцы сотрудничали с алжирскими компаниями и делились с ними технологиями. "Если эти условия окажутся невыполненными, мы не будем заинтересованы,— сказал алжирский министр энергетики Хакиб Хелил.— Мы не хотим, чтобы иностранные предприятия эксплуатировали солнечную энергию на нашей земле".
Опасения насчет стабильной работы Desertec касаются и уязвимости как самих электростанций, которые могут пострадать от песчаных бурь, так и подводных кабелей — привлекательной цели для террористов. Ведь в случае проведения удачной террористической операции большая часть Европы может остаться без электричества.


Просмотров: 202 | Добавил: welpegitt1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz