Пятница, 29.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Декабрь » 21 » США блокируют русский газ
01:12
США блокируют русский газ
Госсекретарь США Джон Керри считает, что строительство газопровода «Северный поток-2» негативно скажется на ситуации в Восточной Европе. Такое мнение в среду, 4 мая, Керри высказал на встрече с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Фредерикой Могерини, которая прошла в рамках энергетического саммита ЕС-США в Вашингтоне.

«Мы обсудим конкретный вопрос, который вызывает глубокую обеспокоенность у меня и у всех здесь — это „Северный поток-2". Проект вызвал оживленные дебаты по обе стороны Атлантики, и мы убеждены, что он совершенно точно будет иметь негативное влияние на Украину, Словакию и Восточную Европу. Мы не должны упускать это из вида», — заявил глава Госдепа.

Ранее, напомним, подобные заявления звучали на более низких уровнях. Так, в апреле глава украинского «Нафтогаза» Андрей Коболев назвал «Северный поток-2» русским «троянским конем» для Европы. По мнению Коболева, российский проект не будет способствовать расширению поставок в страны ЕС, и лишь перенаправит на Германию газ из Центральной и Восточной Европы, который поступает сейчас транзитом через Украину.

«Нафтогаз» поддержал вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович. Он отметил, что «Северный поток-2» в своем нынешнем виде не отвечает требованиям «безопасных и стабильных поставок на европейские предприятия».

А в середине марта сразу восемь членов ЕС выступили против расширения «Северного потока». Главы правительств Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Польши, Словакии и Румынии, а также президент Литвы заявили, что реализация второй ветки «Северного потока» несет геополитическую угрозу.

Нагнетание напряженности вокруг проекта дало повод главе МИД РФ Сергею Лаврову обвинить США в попытке заблокировать строительство «Северного потока-2».

«Проект чисто коммерческий, он объединяет целый ряд западных компаний, и попытки его заблокировать носят исключительно политический характер. Этим американцы занимаются, которые через своих особо близких друзей в НАТО пытаются создавать трудности», — сказал 4 мая российский министр.

Напомним: вторая ветка «Северного потока», проложенного по дну Балтийского моря, должна увеличить объем поставок газа в Германию в два раза — до 110 млрд. кубометров в год. В консорциум по реализации проекта входят, помимо российского «Газпрома», немецкие компании E. ON и Wintershall, англо-голландская Shell, австрийская OMV и французская ENGIE.

Что стоит за заявлением Джона Керри, удастся ли США торпедировать «Северный поток-2»?

— США давно и последовательно играют против России на газовом направлении, — отмечает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. — Все проекты, которые носили откровенно антироссийский характер — будь то «Набукко», Транскаспийский газопровод, «Южный коридор», или строительство СПГ-терминалов на юге и на Балтике, и соединение их в единую газотранспортную систему, — делались с подачи Вашингтона. Но давненько не случалось, чтобы топовый американский дипломат публично заявлял, что проект, который ЕС нужен, недопустим с точки зрения Америки.

Высказывания Джона Керри, кстати, доказывают, что влияние США на российско-европейские отношения — не какая-то конспирология, как считают многие в России. Соединенные Штаты всегда выступали решительно против закупок Европой российского газа, однако во времена СССР у европейцев хватило ума необходимые контракты подписать. К сожалению, новое поколение европейских политиков оказалось более беззубым.

Приведу только один пример. Пару месяцев назад я был в Сербии, где выступал на конференции с участием сербского министра энергетики. Меня поразило, что на конференцию прибыла атташе посольства США, девушка 25 лет, и то, как резко она выступала — причем, сразу после сербского министра. Она сказала, что американцы внимательно наблюдают за Сербией, что США делают сербам замечание, поскольку они не снижают потребление российского газа, и что сербам нужно думать, где взять другой газ, а не покупать его у русских.

Это значит, что американцы ведут работу по «окучиванию» европейских стран очень активно. Поэтому выступление Керри не станет переломным — машина и без того вовсю работает на всех этажах. Просто сейчас США уже ничего не скрывают, и давят на европейских партнеров, начиная с топового уровня.

Пикантности ситуации добавляет тот факт, что сейчас Соединенные Штаты сами начинают поставки газа в Европу. В конце апреля танкер Creole Spirit с партией в 98 тысяч тонн природного газа производства хьюстонской компании Cheniere Energy прибыл в Португалию. Как с энтузиазмом писала The Wall Street Journal, поставки природного газа из США могут «всколыхнуть европейский рынок, на котором давно доминирует Россия», причем именно Европа «станет большим рынком сбыта для американского газа».

На деле, американский газ получается по себестоимости гораздо дороже российского. В этой ситуации США нужно искать предлог, почему европейцы должны покупать газ по более высоким ценам. Вот Вашингтон и дает понять, что американский газ якобы более надежный политически, в отличие от русского «опасного» газа. По сути, США проталкивает свой газ на европейский рынок политическими способами.

Будет ли в этих условиях Германия отстаивать «Северный поток-2»?

— На ФРГ американцы давно оказывают давление, и позиция канцлера Ангелы Меркель хорошо известна. Несмотря на скандал с прослушкой американскими спецслужбами ее телефонных разговоров, и на проблемы с беженцами в ЕС, канцлер по-прежнему действует в фарватере Вашингтона.

Но, с другой стороны, в Германии имеется сильный бизнес, который нацелен на сотрудничество с «Газпромом», и который заявляет, что российский газ нужен. И большой вопрос, чья точка зрения в итоге перевесит.

Дело в том, что настроения в Европе понемногу меняются, и все больше европейских стран начинают задумываться, стоит ли ссориться с Россией. Неслучайно 24 апреля на выборах президента в соседней Австрии победу в первом туре одержал правый евроскептик, сторонник российского Крыма и самоопределения Юго-Востока Украины Норберт Хофер. Да, это только первый тур, а президент Австрии — не самая влиятельная фигура в ЕС. Но австрийские выборы — тревожный звоночек для Берлина.

Это страны Балтии и Польша ловят каждое слово Вашингтона. Позиция Меркель, несмотря на проамериканский настрой, куда более аккуратная. Канцлер вынуждена учитывать настроения избирателей. Результаты последних выборов оказались для ее партии весьма плачевными, и Меркель не может игнорировать изменения в общественном мнении.

Поэтому, на мой взгляд, попытка США торпедировать «Северный поток-2» — история с открытым финалом…

— Американцы с самого начала выступали против масштабного экспорта российского газа в Европу, — напоминает директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. — Я имею в виду знаменитый магистральный экспортный газопровод «Уренгой — Помары — Ужгород», построенный СССР в 1983 году для поставки природного газа с месторождений Западной Сибири потребителям в странах Центральной и Западной Европы. Именно этот газопровод проходит по территории Украины, и именно его защищают сейчас американцы.

Но в 1980-е Вашингтон выступал категорически против советского проекта. В 1981 году администрация президента Рональда Рейгана даже ввела эмбарго на поставки СССР высокотехнологичного американского оборудования для газопровода. В частности, на поставки компрессорных станций производства General Electric.

Европейцы тогда колебались, как поступить, поскольку Штаты оказывали на них серьезное давление и требовали поддержать эмбарго. Понятно, что главным интересантами проекта были немцы, и тогдашний канцлер ФРГ Гельмут Шмидт сказал: США нам друзья, но все равно мы будем работать с русскими. Великобритания — ближайший партнер США — также американцев не поддержала. В итоге, проект «Уренгой — Помары — Ужгород» был реализован в рекордные сроки — вместо трех лет его построили всего за один год.

По сути, американцы были против усиления партнерства между нами и европейскими странами. Они считали, что в этом случае СССР — а потом Россия — может помешать американскому влиянию на Европу, и всегда вставляли палки в колеса нашим совместным проектам.

Ровно то же самое США делают сегодня с «Северным потоком-2». В данном случае все будет зависеть оттого, как поведут себя европейцы, и в первую очередь Германия. Бесспорно, от введения «Северного потока-2» пострадают Украина и Словакия, поскольку газопровод, который проходит по территории этих стран, будет менее востребованным. Но это не значит, что ради украинцев и словаков немцы должны поступаться национальными интересами.

Как вы оцениваете стойкость Германии к давлению США?

— В ФРГ имеются две точки зрения, стоит ли расширять сотрудничество с Россией, и пока невозможно сказать, какая из них победит. Вопрос, на деле, шире и заключается в будущем Германии: продолжает ли ФРГ оставаться сателлитом США с попытками иногда отстаивать национальные интересы, или же станет чем-то большим?

Думаю, что сейчас, как и в 1980-е, Берлин будет свои национальные интересы жестко отстаивать. Во-первых, немецкому бизнесу нужно выживать, а позиция США этому препятствует, во-вторых, Германия заметно тяготится ролью страны, фактически оккупированной американцами, и едва ли сейчас будет действовать под диктовку Вашингтона.

Что Россия потеряет, если США удастся сорвать «Северный поток-2»?

— Украина в этом случае будет повышать транзитную ставку, и экспорт газа для РФ будет менее выгоден. Это значит, что нам придется, совместно с европейцами, брать под частичный контроль украинскую газотранспортную систему — чему, правда, американцы до сих пор противились. Либо мы будем строить какой-то другой газопровод в обход территории «незалежной».

Проблема украинского транзита реально существует, и будет так или иначе решена. Вопрос только в сроках и цене такого решения…
Просмотров: 223 | Добавил: welpegitt1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz