Пятница, 19.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Декабрь » 18 » Польская PGNiG нарастит добычу газа, чтобы не зависеть от Газпрома
10:08
Польская PGNiG нарастит добычу газа, чтобы не зависеть от Газпрома
Варшава. Польская газовая монополия Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) поставила цель нарастить собственную добычу газа к 2015г. более чем на 40% - до 6,2 млрд куб. м - по сравнению с оценочным показателем в 4,4 млрд куб. м за 2012г. Об этом передает РБК со ссылкой на материалы компании.
Таким образом PGNiG надеется сократить зависимость от поставок российского газа. В настоящее время PGNiG закупает у Газпрома более 60% реализуемого в Польше газа.
В ноябре 2012г. министр финансов Польши Миколай Будзановский заявлял, что республика в перспективе хочет снизить зависимость от импорта природного газа до 20% с сегодняшних 70%.
Стратегия польской компании до 2014г. предусматривает освоение запасов сланцевого газа в Польше, а также развитие бизнеса за рубежом, в том числе начало добычи углеводородов на шельфе Норвегии, бурение разведочных скважин в Ливии и Египте и продолжение геологоразведочных работ в Пакистане.
Весной 2012г. стало известно, что извлекаемые запасы сланцевого газа в Польше составляют не 5,3 трлн куб. м, как считалось ранее, а лишь около 557 млрд куб. м. Однако позднее руководитель инженерно-инновационного центра "Геолгазконсалт" Валерий Ненахов заявил в эфире передачи "Диалог с Михаилом Хазиным" на РБК-ТВ, что польский сланцевый газ неконкурентоспособен по сравнению с традиционным российским голубым топливом из-за своего невысокого качества.
Кроме всего прочего, PGNiG намеревается изменять структуру закупок, увеличивая долю краткосрочных и среднесрочных контрактов (в противовес долгосрочным контрактам с Газпромом).
Польская компаний также планирует реорганизовать непрофильные активы, в частности провести первичное публичное размещение акций (IPO) буровых и сервисных активов (PGNiG Poszukiwania и PGNiG Technologie).
За два года PGNiG должна стать "современной, диверсифицированной энергетической компанией, которая сможет успешно работать в новых рыночных условиях", заявила глава PGNiG Гражина Пиотровска-Олива.
Напомним, что в начале ноября Газпром сообщил о подписании с PGNiG соглашения о скидках по цене на газ, поставляемый по газопроводу Ямал - Европа. В сообщении отмечалось, что новая цена учитывает текущие рыночные цены на газ и нефтепродукты, но при этом не ставятся под сомнение основополагающие принципы торговли природным газом - долгосрочные контракты, принцип "бери или плати", а также нефтепродуктовая привязка.
Детали предоставленных скидок в сообщении Газпрома не раскрывались. В то же время глава PGNiG заявляла, что новое соглашение предполагает снижение цены на газ, поставляемый в Польшу, более чем на 10%. В свою очередь М.Будзановский сообщил, что PGNiG получила от Газпрома скидку на газ в размере более 15%.
PGNiG - крупнейшая нефтегазовая компания Польши, занимающаяся разработкой газовых и нефтяных месторождений, добычей, хранением и транспортировкой энергоносителей, а также строительством и развитием нефтегазовой транспортной сети, экспортом и импортом газа.

Просмотров: 274 | Добавил: welpegitt1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz