Пятница, 29.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Декабрь » 15 » МПР представило Стратегию развития минерально-сырьевой базы РФ
05:05
МПР представило Стратегию развития минерально-сырьевой базы РФ

Текущее состояние МСБ России и геологические перспективы ее развития озвучил на заседании Общественного совета заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Роснедр Евгений Киселев.

Он подчеркнул, что наличие минеральных ресурсов в недрах к 2035г. останется одним из важнейших конкурентных преимуществ российской экономики, определяющим место и роль страны на международной арене. В связи с изменением климата начнется масштабное использование Северного Морского пути, что будет способствовать диверсификации экономики страны, повышению ее технологического уровня, а также дальнейшему развитию и освоению МСБ Арктической зоны РФ.

Е.Киселев подчеркнул, что в ходе реализации Стратегии необходимо комплексно решить ряд задач. В частности, предстоит актуализировать оценку состояния МСБ России, обеспечить повышение эффективности бюджетных инвестиций на основе совершенствования принципов программно-целевого планирования ГРР, повысить степень геологической изученности территории РФ и ее континентального шельфа, обеспечив устойчивое государственное финансирование ГРР ранних стадий, повысить инвестиционную привлекательность геологической отрасли, обеспечить устойчивый приток внебюджетных инвестиций в ГРР, создав для этого необходимые рыночные институты и нормативно-правовую базу.

Кроме того, в рамках реализации стратегии планируется нарастить МСБ за счет выявления новых месторождений углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых в перспективных регионах, в том числе на континентальном шельфе.

По оценке Е.Киселева, необходимо также увеличить экономическую отдачу от уже созданной МСБ за счет вовлечения в эксплуатацию низкокачественных неразрабатываемых запасов нефти, газа и твердых полезных ископаемых, освоения техногенных месторождений.

В стратегии также обозначено повышение степени технико-технологической независимости минерально-сырьевого комплекса РФ путем технического и технологического перевооружения геологоразведочных и сервисных предприятий, частичного замещения импортного оборудования отечественными аналогами.

«Реализация настоящей Стратегии позволит в период до 2035 года улучшить состояние МСБ многих дефицитных и сохранить высокую конкурентоспособность МСБ недефицитных полезных ископаемых» – резюмировал Е.Киселев.

Просмотров: 202 | Добавил: welpegitt1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz