Четверг, 28.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Декабрь » 10 » ITGI претендует на азербайджанский газ
09:17
ITGI претендует на азербайджанский газ
Баку. Газопровод ITGI (Турция-Греция-Италия) является единственным проектом, который может быть построен к 2015 году - как раз к тому времени, когда уже будет готов к экспорту азербайджанский газ со второй стадии развития месторождения "Шах Дениз". Так  считает менеджер проекта Элио Руджери (Elio Ruggeri), передает Trend.
"Проект предлагает самую низкую стоимость транспортировки на европейский рынок, а значит - самую высокую цену за азербайджанский газ", - сказал Руджери в интервью Nefte Compass.
По его словам, в 2010 году никакой газ (из Каспийского региона), кроме азербайджанского, не будет готов для заключения экспортных контрактов.
Как сказал Руджери, тарифы на транспортировку тысячи кубических метров газа по газопроводу ITGI от устья скважины до основного промышленного рынка Италии будут от 10 до 15 процентов ниже, чем по газопроводу Набукко.
В ноябре один из участников проекта газопровода Набукко, германская компания RWE, опубликовала доклад, согласно которому, стоимость доставки тысячи кубических метров газа от устья скважины азербайджанского газового месторождения Шах-Дениз до рынка сбыта путем газопровода Набукко составляет 77 евро.
Низкий тариф на транспортировку по ITGI, по словам Руджери, сохранится и в случае транспортировки семи миллиардов кубических метров газа.
"Мы считаем, что, если туркменский или иракский газ пойдет по трубопроводу Набукко, то он будет в таких объемах, которые будут вполне достаточными для проекта, и азербайджанский газ даже не потребуется. Таким образом, мы считаем, что есть очень простое решение для открытия Южного коридора - и оно в том, чтобы передать азербайджанский газ проекту ITGI", - сказал Руджери.
Транспортный коридор ITGI, по которому предполагается осуществлять поставки азербайджанского газа в Грецию и Италию, включает в себя обновленную турецкую трубопроводную инфраструктуру, а также проекты ITG (соединительный трубопровод Турция-Греция) и IGI.
Соединительный трубопровод Греция-Италия представляет собой недостающее звено транспортного коридора Турция-Греция-Италия, который позволит транспортировать газ из Каспийского региона и Ближнего Востока в Италию и Западную Европу через Турцию и Грецию. Планируемая пропускная способность ITGI составляет 12 миллиардов кубических метров в год.
Просмотров: 217 | Добавил: welpegitt1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz