Четверг, 25.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Май » 18 » В Нижневартовском районе прошёл праздник "Сабантуй"
06:43
В Нижневартовском районе прошёл праздник "Сабантуй"
Нижневартовский район, ХМАО. В Излучинске Нижневартовского района 8 июня  состоялся VI районный татаро – башкирский праздник «Сабантуй».  Наряду с администрацией района в подготовке и проведении праздничных мероприятий активное участие принимала общественная организация «Курай», помощь в организации праздника оказала нефтяная компания «Башнефть – Добыча».
До начала торжественных мероприятий прошли конные скачки. 24 лошади и 16 наездников соревновались на различных дистанциях протяженностью 1600 метров, и 2400 метров.  Торжество началось с поднятия флагов: Российской Федерации, ХМАО-Югры, Нижневартовского района и флага праздника.
«Сабантуй» - это праздник, который уходит историческими корнями в глубокую древность. Он стал связывающей нитью между прошлым и будущим, символом сплоченности. «Сабантуй» способствует взаимообогащению культур, позволяет другим народам соприкоснуться к многовековым обычаям и традициям татарского и башкирского народов», - сказала заместитель главы администрации района Оксана Липунова, поздравляя всех участников мероприятия с праздником. Также с праздником «Сабантуй» поздравили  заместитель председателя Думы района Ольга Дурова, глава городского поселения Излучинск Ирина Заводская, председатель общественной организации «Курай» Рина Залилова, Имам – хатыб местной мусульманской организации Махалля Радик Усманов,  начальник Нижневартовского цеха добычи нефти и газа – заместитель начальника НГДУ «Уфанефть» ООО «Башнефть – Добыча» Марат Хужин,  член всемирного конгресса татар, член региональной общественной организации татар ХМАО Рафаил Мухаметзянов.
Состоялся замечательный праздничный концерт, в котором приняли участие творческие коллективы и исполнители как из Нижневартовского района, так и из других городов округа- Сургута, Нижневартовска, Лангепаса, Нефтеюганска, сообщает пресс-служба администрации района. В рамках праздничной концертной программы на сцене центральной площади Излучинска состоялся конкурс виртуозов - умельцев игры на национальных, народных инструментах.
Несмотря на дождливую погоду, на площади работала ярмарка – продажа продукции местных товаропроизводителей, в которой приняли участие 18 предпринимателей и 6 товаропроизводителей. А конкурс национальной кухни пришлось перенести в здание районного центра дополнительного образования «Спектр». Однако, его значение от этого не пострадало, и любители отведать национальные татарские и башкирские блюда дали высокую оценку всем участникам конкурса за умение готовить вкусные и аппетитные блюда.
Члены общественной организации «Курай» показали старинный национальный обряд «Сундук с приданым». Зрители ещё раз убедились, как крепки традиции, и как важно их сохранять и передавать из поколения в поколение.
В спорткомплекс «Югра» перенесли спортивные состязания по национальной борьбе «Курэш», армрестлингу, гиревому спорту, а также здесь были организованы и проведены детская и молодежная игровые программы «Традиции наших дедов»

Просмотров: 182 | Добавил: welpegitt1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz