Суббота, 20.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июль » 27 » Почему «Нафтогаз» запросил переговоры с «Газпромом» по транзиту
06:13
Почему «Нафтогаз» запросил переговоры с «Газпромом» по транзиту

Исполнительный директор украинского «Нафтогаза» Юрий Витренко предложил «Газпрому» провести новый раунд трехсторонних встреч по транзиту российского газа через Украину, который закончится, согласно договору, с 1 января 2020 года.

На Украине только что прошли парламентские выборы, стал ясен расклад политических сил, однако пока не понятно, будут ли власти производить изменения в руководстве «Нафтогаза», и произойдут ли они вообще до завершения действующего контракта на транзит газа.

Так что версий, почему «Нафтогаз» запросил проведение переговоров именно сейчас, может быть две. Либо руководство компании получило сигнал от офиса президента Украины о том, что переговоры надо активизировать. Либо это собственная инициатива руководства «Нафтогаза», направленная на то, чтобы проявить какую-то активность на этом направлении в надежде сохранить свои должности в рамках новой политической реальности на Украине.

Но я не думаю, что «Газпром» заинтересован в проведении таких переговоров в течение ближайших полутора-двух месяцев. Мне кажется, что активные переговоры начнутся в октябре, вряд ли раньше. Для «Газпрома» сейчас важно решить вопрос с «Северным потоком — 2», получить согласование на строительство в водах Дании.

Недавно «Газпром» выступил с публичным заявлением о том, что Дания может согласовать маршрут строительства в октябре. Конечно, в этом нет полной уверенности, при этом такие ожидания в «Газпроме» есть. Честно говоря, сейчас ситуация складывается таким образом, что обе стороны — что «Газпром», что «Нафтогаз» — готовятся к возможному провалу трехсторонних переговоров.

Просмотров: 163 | Добавил: welpegitt1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz