Четверг, 28.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Май » 8 » Депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края озабочены убытками ТГК-14
12:03
Депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края озабочены убытками ТГК-14
Депутаты рассмотрели выполнение парламентского постановления, принятого в декабре по работе ОАО «ТГК-14». По данным региональной службы по тарифам Забайкальского края, теплоэнергетики превысили затратную часть бюджета, учитывавшуюся при расчете тарифов на 2009 год.

"Мы заинтересованы в стабильной работе теплоэнергетиков, – заявил в ходе заседания совета краевого парламента председатель комитета по промышленной политике, инновациям и развитию инфраструктуры Владимир Дарижапов. – И поэтому нас настораживает тот факт, что достаточно крепкое предприятие снижает показатели своей эффективности".
Заявление прозвучало в ходе рассмотрения депутатами выполнения парламентского постановления, принятого в декабре по работе ОАО «ТГК-14». Как следует из документов, представленных региональной службой по тарифам Забайкальского края, теплоэнергетики превысили затратную часть бюджета, учитывавшуюся при расчете тарифов на 2009 год. Основной перерасход допущен при закупках топлива, которое подорожало уже после утверждения тарифов. ТГК-14 заплатила на 170 миллионов рублей больше, чем утверждено в тарифах на тепловую энергию, понеся прямые убытки, связанные с нерегулируемостью рыночной цены на уголь. При этом, как следует из парламентских документов, фактический удельный расход условного топлива составил 163,5 кг/Гкал при расчетном в тарифе 156,32 кг/Гкал. Ухудшилась и калорийность топлива, средний эквивалент составил 0,468, что ниже расчетного на 0,012. По данным краевой РСТ, в связи с тем, что компанией допущен перерасход средств сверх учтенных в тарифах величин, убытки ТГК-14 от деятельности в Забайкальском крае составили почти 188 миллионов рублей.
Однако, это не повлияло на социальные обязательства ТГК-14.
"Несмотря на сложные условия, мы смогли поднять уровень заработной платы наших работников на 14,7 процента, – сообщил заместитель генерального директора компании по экономике и финансам ТГК-14 Евгений Жубанов. – Индексация зарплаты один из способов избежать утечки кадров. Для сравнения работники магистральных электросетей в 2009 году в среднем получали больше сотрудников ТГК-14 на 16,6 процента".
Впрочем, повышение жизненного уровня персонала читинских котельных и ТЭЦ нашло понимание у депутатов. Хотя не обошлось и без опасений.
"Компания продемонстрировала полную прозрачность своей деятельности, – резюмировал совещание председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Сергей Трофимов. – Но подобное положение вещей настораживает. Убытки ТГК-14 не дадут выполнить качественную подготовку к следующему отопительному сезону".
По итогам рассмотрения работы теплоэнергетиков было принято решение направить материалы проверки РСТ губернатору Забайкальского края Равилю Гениатулину с пояснительной запиской, в которой высказать озабоченность положением дел в ТГК-14.

Просмотров: 152 | Добавил: welpegitt1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz