Пятница, 19.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Апрель » 29 » От турне к саммиту: Россия восстанавливает свои позиции в Африке | Новости
03:45
От турне к саммиту: Россия восстанавливает свои позиции в Африке | Новости

Безвозмездная военно-техническая помощь Центральноафриканской республике(ЦАР) со стороны России имеет под собой серьезную почву – считает заведующий сектором культурной антропологии Института Африки РАН Дмитрий Бондаренко.

Президент ЦАР Фостен-Аркандж Туадера" data-author="Matteo Nardone / ZUMAPRESS.com" data-owner="Global Look Press" От турне к саммиту: Россия восстанавливает свои позиции в Африке">
Президент ЦАР Фостен-Аркандж Туадера

Действия Москвы абсолютно законны

Россия пошла на этот шаг в соответствии с запросом президента ЦАР Фостена-Арканджа Туадеры и работает здесь в полном соответствии с решением Совета безопасности ООН 2127, поэтому перед нами законное действие со стороны Москвы.

По словам заместителя директора департамента информации и печати МИД РФ Артема Кожина, Россия в январе-феврале текущего года поставила в ЦАР партию стрелкового оружия и боеприпасов. Кроме того, Россия перебросила в эту страну пять военных и 170 гражданских инструкторов для подготовки военнослужащих вооруженных сил ЦАР.

Кожин отметил, что эта помощь проводится в соответствии с санкционным режимом, который наложен на ЦАР, и осуществляется в русле усилий международного сообщества по нормализации обстановки в этой стране.

Также Москва поддерживает линию президента Туадеры, направленную на прекращение межэтнических столкновений, а также на налаживание инклюзивного диалога со всеми сторонами гражданского конфликта в этой стране.

Россия соблюдает все нормы и решения ООН" data-author="Li Muzi / Xinhua" data-owner="Global Look Press" От турне к саммиту: Россия восстанавливает свои позиции в Африке">

Россия соблюдает все нормы и решения ООН

ЦАР является новой страной для российской внешней политики

Заведующий сектором культурной антропологии Института Африки РАН Дмитрий Бондаренко в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» отметил, что и во времена СССР Москва оказывала большую помощь странам Африки.

«Между тем, здесь интересно то, что у нас не было никаких особых связей с Центральноафриканской республикой. Так что, здесь самое интересное не то, что мы оказали эту военно-техническую помощь, а то, что мы оказываем ее именно этому государству, которое никогда всерьез не входило в нашу внешнеполитическую орбиту», - констатирует Бондаренко.

Естественно, здесь можно вспомнить визит в СССР эксцентричного президента и императора этой страны Жан-Беделя Бокассы, но он в своей внешней политике ориентировался на Францию, которая его и свергла силовым путем. Французы в 1979 году решили, что их компроментирует поддержка деятеля, которого обвиняют в каннибализме.

«Что касается российского участия в африканских делах, то она на настоящий момент, естественно, не сопоставима с теми позициями, которые, в свое время, имел на этом континенте Советский Союз», - резюмирует Бондаренко.

У России не было раньше развитых связей с ЦАР" data-author="Thierry Messongo / ZUMAPRESS.com" data-owner="Global Look Press" От турне к саммиту: Россия восстанавливает свои позиции в Африке">

У России не было раньше развитых связей с ЦАР

По сравнению с девяностыми годами позиции России в Африке усилились

С другой стороны, как замечает эксперт, на эту ситуацию можно посмотреть и более оптимистично, поскольку если взять девяностые годы, то тогда произошел полный крах отечественных усилий по Африке. В этот период российское участие в африканских делах свелось если не к нулю, то к чему-то близкому к этому, но сейчас ситуация здесь обстоит намного лучше.

«Здесь можно вспомнить турне министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в три государства Африки, а также некоторые экономические проекты, которые у нас сегодня есть на Африканском континенте», - заключает Бондаренко.

Конечно, все это нельзя сравнивать с советской эпохой, когда наши инвестиции в африканские страны носили многомиллиардный характер, но тогда мы мыслили через призму блоковой и идеологической борьбы. В то время в Африке возникло множество государств социалистической направленности, которые рассчитывали на материальную помощь Москвы и ее союзников.

Естественно, после того, как СССР вместе с Социалистическим блоком развалился, все эти государства «сместили акценты» и перестали связывать себя с социализмом или, тем более, марксизмом-ленинизмом. Впрочем, и мы изменились – теперь наша политика в Африке базируется на общих интересах и взаимовыгодных проектах со странами этого континента.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров" data-author=" " data-owner="Федеральное агентство новостей" От турне к саммиту: Россия восстанавливает свои позиции в Африке">

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

Визит Путина может стать предтечей саммита Россия-Африка

«В этом контексте можно вспомнить российские проекты в Африке, ориентированные на прокладку железных дорог, газопроводов и прочего в этом духе. Другой вопрос, что все это несопоставимо с тем, что было у нас в советское время, особенно в период расцвета дружбы нашей страны с государствами африканского континента», - констатирует Бондаренко.

При этом, здесь не нужно забывать, что сейчас в Москве готовится турне президента РФ Владимира Путина в Африку – пока не ясен точный список стран, которые посетит российский лидер, но все это точно будет представлять собой весьма масштабный визит.

«Это не будет первым визитом российского лидера в Африку – первое такое турне Путин совершил еще в 2006 году, когда он посетил Южную Африку и Марокко. Также российский лидер посещал еще Северную Африку, но, в целом, этого региона здесь нет смысла касаться. Еще Дмитрий Медведев, будучи президентом, посетил четыре африканских страны. Поэтому для нас уже стало традицией, что российский президент изредка посещает Африку, и это действительно хорошо», - резюмирует Бондаренко.

Например, если посмотреть на США и ведущие страны Западной Европы, то их лидеры ездят в Африку постоянно, что и логично, учитывая, что Великобритания и Франция имеют большое колониальное прошлое на этом континенте.

Президент РФ Владимир Путин" data-author="пресс-служба президента РФ" data-owner="kremlin.ru" От турне к саммиту: Россия восстанавливает свои позиции в Африке">

Президент РФ Владимир Путин
kremlin.ru / пресс-служба президента РФ

«Все это ставит вопрос о проведении саммита Россия-Африка, о котором говорят очень давно. Это было бы даже более значимым событием, чем официальный визит Путина на африканский континент», - заключает Бондаренко.

Китай и США давно проводят такие встречи, вследствие чего, уровень их влияния и участия в африканских делах находится на очень высоком уровне, а в случае с Поднебесной – растет просто семимильными шагами. Поэтому это очень правильно, что Россия также обратила свое внимание на Африку и решила увеличить интенсивность своей политики на этом направлении.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 171 | Добавил: welpegitt1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz