Четверг, 28.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Март » 21 » В ЕС выразили удовлетворение итогами встречи по газу
12:36
В ЕС выразили удовлетворение итогами встречи по газу
Москва.  В результате состоявшихся в понедельник трехсторонних переговоров в Брюсселе удалось гарантировать полное применение зимнего пакета поставок газа на Украину. Об этом заявил заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович.
"Мы также договорились провести трехсторонние переговоры о последующей за зимним пакетом деятельности. Я убежден, что поставки газа на рынок ЕС остаются в безопасности", - подчеркнул он в заявлении по итогам переговоров, в которых приняли участие министр энергетики России Александр Новак и министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини также высоко оценила итоги этой встречи, которая, по ее словам, "поможет сократить разногласия по поставкам газа между Украиной и Россией".
"Эти усилия являются частью конкретной поддержки ЕС выполнению Минского соглашения", - подчеркнула глава дипломатии ЕС.
Председательствовавший на встрече М.Шефчович выделил в своем заявлении три основных договоренности, достигнутых в результате трехсторонних переговоров.
Во-первых, стороны подтвердили намерение полностью обеспечить выполнение зимнего пакета, согласованного на предыдущей встрече. Украинская компания "Нафтогаз" будет предоплачивать и заказывать у Газпрома достаточные количества газа для покрытия всего внутреннего потребления на Украины за март. Нафтогаз продолжает гарантировать бесперебойный транзит газа в ЕС. Газпром будет поставлять до 114 млн. кубометров в сутки предоплаченных и заказанных объемов газа в согласованные пункты доставки. Выполняя эти обязательства, стороны продемонстрируют свою надежность, соответственно, как важного поставщика природного газа в ЕС и как ключевого транзитера российского газа в ЕС.
Во-вторых, стороны признали, что вопрос поставок газа в некоторые районы Донецкой и Луганской областей является очень сложным в правовом, техническом и политическом смыслах. Обсуждение его будет продолжаться, передает Интерфакс.
В-третьих, стороны заявили о готовности продолжать трехсторонние переговоры, чтобы договориться о последующей за зимним пакетом деятельности, как это предусмотрено в Минской декларации от 12 февраля 2015. Европейская комиссия предлагает сторонам представить свои предложения по возможным пунктам повестки дня следующей трехсторонней встречи. На этой основе Европейская комиссия предложит проект повестки дня и пригласит стороны на встречу до конца марта 2015 г.
Просмотров: 361 | Добавил: welpegitt1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz