Четверг, 18.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Апрель » 13 » Туркменистан нацелен на диверсификацию экспорта природного газа на мировые рынки
13:26
Туркменистан нацелен на диверсификацию экспорта природного газа на мировые рынки
$IMAGE1-left$ Ашхабад. Туркменистан проводит большую работу по диверсификации маршрутов транспортировки природного газа на мировые рынки, определив ее одним из ключевых приоритетов реализуемой энергетической стратегии. Об этом говорится в обращении президента Гурбангулы Бердымухамедова к участникам открывающегося во вторник в Авазе шестого международного газового конгресса.
"Таким образом, расширяется география и наращиваются объемы поставок туркменского "голубого топлива" в страны ближнего и дальнего зарубежья", - сказано в послании.
Как отмечает туркменский президент, страна будем поэтапно наращивать спектр экспортных поставок своих энергоносителей во имя экономического сотрудничества, всеобщего прогресса, равноправных и доверительных отношений, а главное, во имя мира. "Туркменистан занимает одну из лидирующих позиций в мире по запасам нефти и газа, других минеральных ресурсов. Использование этих природных богатств, прежде всего, в целях повышения социально-бытового уровня народа, является приоритетным направлением государственной политики", - отмечает Бердымухамедов.
В обращении также сказано, что на современном этапе огромное значение имеет и газопровод Восток-Запад, крупномасштабное строительство которого развернуто на территории Туркменистана. Эта газовая артерия, взяв начало с расположенного на юго-востоке страны месторождения "Шатлык" и пройдя через территории Марыйского, Ахалского и Балканского велаятов (областей), достигнет поселка Белек на побережье Каспийского моря. "Данный проект, призванный, закольцевав в единую систему все крупные газовые кладовые страны, создать благоприятные условия для экспорта туркменского "голубого топлива" на мировые рынки по любому направлению, в ближайшее время будет завершен", - отметил президент Туркменистана.
Согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире Туркменистан занимает четвертое место после России, Ирана и Катара. Крупнейшие месторождения страны сосредоточены в Марыйской области на востоке страны - вокруг очага "Галкыныш" с общими ресурсами, оцениваемыми местными геологами и британской GCA в пределах 26,2 трлн кубометров.
Туркменистан на данном этапе имеет возможность экспортировать природный газ в Китай, Иран и Россию. Среди проектируемых газопроводов из Туркменистана: Транскаспийский газопровод - по Каспию через Азербайджан в Европу и Трансафганский газопровод в Пакистан в Индию, передает Trend.
Согласно Программе развития нефтегазовой промышленности страны к 2030 году намечено довести производство эти объемы до 230 млрд кубометров, большую часть для экспорта. До этого сообщалось, что в Туркменистане 2014 году добыча природного газа составила более 76 млрд кубометров, а экспорт более 45 милрд кубометров.
Просмотров: 261 | Добавил: welpegitt1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz