Четверг, 18.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Декабрь » 6 » Украинский эксперт: Вопрос с платежом за невыбранный газ должен решать суд
10:39
Украинский эксперт: Вопрос с платежом за невыбранный газ должен решать суд
"НАК "Нафтогаз" и ОАО "Газпром" должны решить спорный вопрос с газовыми долгами в Стокгольмском арбитражном суде", - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM 29 января украинский экономист Владимир Щербина.

"Украина сократила потребление российского газа. Сегодня украинская сторона не может перепродавать лишний российский газ. Куда же его девать Украине? Не палить же его в воздухе? Спор между хозяйствующими субъектами России и Украины должен решаться в международной судебной инстанции", - отметил Щербина. По мнению эксперта, Россия и Украина должны исключить из двустороннего сотрудничества термин "братские отношения", заменив его "экономической целесообразностью". "Норма "бери или плати", прописанная в газовых контрактах "Газпрома" противоречит экономическому смыслу. Известно, что Украина использует достаточно много газа, ее экономика газозависимая по сравнению с другими странами. Сегодня для Украины важно уменьшить потребление природного газа, провести модернизацию производств, внедрить газозамещающие технологии, чтобы ее продукция на мировых рынках была конкурентоспособной. Братские отношения - это какая-то эмоциональная терминология. Тут надо переходить на более прагматичную терминологию. В газовых отношениях речь должна идти об экономической целесообразности", - отметил Щербина.

Он также считает, что сегодня Таможенному союзу надо "гармонизировать законодательство с Евросоюзом". "Пока я не вижу реальных критериев, которыми руководствуется украинское руководство для того, чтобы сделать правильный внешнеполитический выбор. Стране нужно защищать свои экономические интересы и в отношении Таможенного союза, и в отношении Европейского союза", - подытожил Щербина.

Как сообщалось, в НАК "Нафтогаз Украины" считают, что выполнили все финансовые обязательства перед "Газпромом" в 2012 году, оплатив закупленные 24,9 миллиарда кубометров газа, и неоднократно информировав российскую сторону о сокращении объемов закупки. В "Газпроме" не комментируют возникшую ситуацию, официальный представитель компании Сергей Куприянов отказался отвечать на вопрос об объеме невыбранного газа, за который Украине выставлен счет, а также о дальнейших планах по взысканию долга.

Просмотров: 197 | Добавил: welpegitt1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz