Пятница, 29.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Декабрь » 14 » «"Турецкий поток" похудеет в два раза»
15:53
«"Турецкий поток" похудеет в два раза»

«Газпром» отсрочил запуск первой нитки газопровода
 
Запуск первой нитки «Турецкого потока» откладывается на более поздний срок. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев. По его словам, причина в политическом кризисе в Турции. Как отметил Александр Медведев, сейчас там временное правительство, из-за которого затягивается подписание межправительственного соглашения. Первоначально запуск был запланирован на конец 2016 года. А меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода между «Газпромом» и турецкой компанией Botas был подписан еще в декабре прошлого года. Директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов обсудил тему с ведущей «Коммерсантъ FM» Натальей Ждановой.
 
— Насколько сильно могут сдвинуться сроки?
 
— Действительно сроки могут сдвинуться на один-два года. Сейчас нужно сформировать новое турецкое правительство. При этом мы же видим, что «Газпром» поменял стратегию обхода Украины и сделал очень сильный ход со строительством третьей, четвертой нитки данного газопровода. И это означает, на самом деле, что «Турецкий поток» уже автоматически похудеет в два раза. Две нитки с юга будут переброшены на север. Там пока параметры «Северного потока» неизвестны. Но я абсолютно убежден, что будет создана система распределения из Германии до австрийского Баумгартена, и далее этот газ пойдет на север Италии, который является ключевой точкой потребления газа на юге, юго-востоке Европы.
 
Турция же получила сигнал по строительству «Турецкого потока» еще осенью прошлого года. Вместо того, чтобы согласиться с этим предложением, — предложение было очень выгодно Турции, — Турция начала торговаться, думая, что Россия не найдет альтернативу и можно требовать разных условий. Турция начала требовать перепродажи российского газа, чего, конечно, Россия категорически не приемлет, потому что то же самое требовала Украина, нет смысла вообще Украину менять на Турцию. Турция не просто хотела быть транзитной страной. Министр энергетики открыто говорил, что она хотела бы принять участие в продажах российского газа на европейской территории. Потом начался правительственный кризис, и сейчас «Турецкий поток» фактически похудеет в два раза. Турция лишится возможности транзитировать газ до Италии. «Турецкий поток», скорее всего, будет реализован, как я уже сказал год-два, при это уже речь идет о поставках газа только в Турцию. Поскольку Турция берет часть газа через Украину, часть берет по «Голубому потоку», но через Украину все равно более 40% всего потребления она набирает. И соседние страны, такие как Греция, Болгария, Балканы, тоже могут быть записаны на одну из ниток «Турецкого потока».
 
— Могут ли этот проект вообще заморозить, учитывая те сложности, о которых вы уже говорили?
 
— Нет, думаю, что «Турецкий поток» в две нитки реализован будет. Потому что все равно Турция сама уже будет заинтересована в том, чтобы эту трубу реализовывать. У нее какая была позиция? «Ага, Россия решила через нас обходить Украину, отлично. Сейчас, значит, мы напишем список требований, давайте, выполнять никто ничего не будет. А теперь, когда мы решили проблему выхода на итальянский рынок, понятно, там будут сложности, по крайней мере, модель уже существует без Турции». Но как я уже сказал, там порядка в разные годы до 14 млрд Турция брала через Украину, это проблему, — это как раз одна нитка, — Турции все равно надо решать. Но если она хочет зависеть от украинского транзита, пусть зависит, но это уже в ее интересах построить прямую трубу. И эти 40% с лишним своего потребления, которые идут через Украину, запитать напрямую вторую через Черное море.
 
Соседние государства, такие как Греция, Болгария, тоже попытаются как-то с Турцией вопрос решить. Поэтому наш прогноз заключается в том, что вместо четырех ниток «Турецкий поток» будет реализован в две нитки. Кстати, «Газпром» к этому готовится. Помните, там были отменены тендеры на расширение инфраструктуры по так называемому нижнему коридору системы газопроводов, который ведет с Ямала на берег Черного моря. Очевидно, что «Газпром» уже готовится к тому, что супермощная инфраструктура до берега Черного моря не нужна, можно ограничиться только одной трубой, которая запитает две черноморские нитки, то есть «Турецкий поток» похудеет в два раза, и эти две нитки переместятся на север.
Просмотров: 342 | Добавил: welpegitt1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz