Пятница, 29.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июль » 20 » Торг неуместен: положение Гройсмана на переговорах в Берлине по ГТС и "Северному потоку-2" оценил эксперт | Новости
10:24
Торг неуместен: положение Гройсмана на переговорах в Берлине по ГТС и "Северному потоку-2" оценил эксперт | Новости

Изменить позицию Берлина по "Северному потоку-2" визит украинского премьера не может, а что касается судьбы транзита российского газа через Украину, Киев пытается продавить свои интересы через Германию, но все равно придется договариваться и с Россией. Так считают эксперты ФБА "Экономика сегодня".

Гройсман пытается сохранить транзит российского газа, действуя через Германию" data-author="Volodymyr Groysman" data-owner="facebook.com" Торг неуместен: положение Гройсмана на переговорах в Берлине по ГТС и "Северному потоку-2" оценил эксперт">

Гройсман пытается сохранить транзит российского газа, действуя через Германию
facebook.com / Volodymyr Groysman
Глава правительства Украины Владимир Гройсман обсудил с министром экономики и энергетики ФРГ Петером Альтмайером реализацию проекта газопровода "Северный поток — 2".

"Встретился с министром экономики и энергетики ФРГ Петером Альтмайером. Много тем для переговоров. Среди них — совместное управление украинской ГТС, "Северный поток — 2", программы энергоэффективности", - написал Гройсман в своем микроблоге в Tiwtter.

Без успехов

Маловероятно, что Гройсман вернется из Берлина в Киев с какими-то успехами, говорит заместитель генерального директора Института национальной энергетики Денис Кириллов.

"Ему могут что-то пообещать, но ожидать, что Германия возьмется инвестировать в украинскую ГТС, не стоит - требуются огромные средства для управления, и даже возможностей одной Германии может не хватить, настолько изношена система. Реконструкцией, модернизацией нужно было заниматься лет десять назад", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня".

К тому же как только будет достроен "Северный поток-2", украинский транзит перестанет интересен Берлину, отметил Кириллов: "Было бы странно браться за украинскую ГТС, требующую огромных вложений, когда тебя обеспечивают два "Северных потока". 

Пока же власти Германии делают примирительные заявления, обещая сохранить транзит через Украину и при этом повторяя неизменность позиции по "Северному потоку-2".

"Несмотря на разную оценку "Северного потока-2", мы прилагаем все усилия ради сохранения роли Украины в качестве транзитера, и вы должны знать, что на уровне Европы у нас есть возможность регулировать через третий энергопакет, сколько именно газа будет поступать", — сказала сегодня в Берлине канцлер Ангела Меркель.

Идет торг

Скорей всего, Гройсман обсуждал условия продолжения транзита российского газа по окончании действия нынешнего договора, предположил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и финансового университета Станислав Митрахович.  Позиция Германии по "Северному потоку-2" уже ясна, теперь требуется сохранить хотя бы транзит. Который нужен - пока что - и России. 

"России все равно придется какой-то договор с Украиной заключать, так как к началу 2020 года новые проекты в полную мощность не заработают. Соответственно, и переговоры Москвы и Киева неизбежны, какое-то время нам с Украиной придется в этом смысле работать", - сказал эксперт.

Другой вопрос, что пока что Украина никаких рациональных соображений относительно той же ГТС не озвучивала. Есть неофициальная информация, что Порошенко предлагали гарантированные 30 миллиардов кубов через их трубу в Германию - вместо нынешних 90 миллиардов, пояснил Митрахович. Порошенко отказался, и сейчас Киев пытается выторговать себе сохранение большего объема, сказал эксперт. 

Переговоры - это не результат

"В любом случае одного визита в Германию недостаточно - чтобы достичь компромисса, нужно договариваться и с Европой, и с Россией. Гройсман и все прочие украинские политики в Москву ехать не собираются. Но по мере приближения к 2020 году, возможно, на третьих площадках, но встречаться нам с ними придется", - говорит Станислав Митрахович. 

А то, что Гройсман отчитался в Twitter, не сообщив никаких подробностей - это обычная политическая практика украинских властей: объявить о факте переговоров, подав это как успех. "Но ведь переговоры - это не результат. Результат - это предъявить хотя бы предварительное соглашение, а его пока что мы не видим", - заметил эксперт. 

Укладка маршрута "Северного потока-2" идет полным ходом" data-author=" " data-owner="nord stream 2 ag" Торг неуместен: положение Гройсмана на переговорах в Берлине по ГТС и "Северному потоку-2" оценил эксперт">

Укладка маршрута "Северного потока-2" идет полным ходом
Может ли Киев добиться преференций от Берлина в энергетической сфере, по вопросу того же "Северного потока-2", используя текущий политический момент, инцидент в Керченском проливе? Денис Кириллов считает, что политика и экономика тут не пересекаются.

"Европа, США могут дать обещания Украине, чтобы власти страны продолжали вести свою политику. Какие-то проблемы у России могут возникнуть в связи с политическими перипетиями, которые порой возникают. Но что касается "Северных потоков", они просто очень нужны Европе, иначе ей придется платить более высокую цену за газ. Так что на реальном положении дел, на строительстве того же "Северного потока-2", политические сложности не отразятся",- указал эксперт. 

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 159 | Добавил: welpegitt1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz