Пятница, 19.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июль » 23 » "Общая цель" России, Южной Кореи и КНДР бросит вызов политике США | Новости
22:17
"Общая цель" России, Южной Кореи и КНДР бросит вызов политике США | Новости

У России и Южной Кореи общие интересы в регионе, прежде всего, экономические - Сеул проводит многовекторную политику и заинтересован как в трехстороннем сотрудничестве (с КНДР), так и с государствами Евразии в целом. Так считает доцент кафедры американских исследований СПбГУ, специалист по КНДР и Южной Корее Ирина Ланцова.

Южная Корея сегодня проводит многовекторную политику, ориентированную на государства Евразии, в том числе на Россию" data-owner="ФБА " "Общая цель" России, Южной Кореи и КНДР бросит вызов политике США">

Южная Корея сегодня проводит многовекторную политику, ориентированную на государства Евразии, в том числе на Россию
У президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина и российского президента Владимира Путина общая цель - установление мира и денуклеаризация Корейского полуострова. Об этом заявил сам Мун Чжэ Ин.

"У нас с президентом Путиным общая цель: это установление мира и достижение денуклеаризации на Корейском полуострове. Это обязательно приведет к активизации экономического развития не только двух Корей", - сказал глава Южной Кореи в интервью ТАСС в преддверии визита в Москву.

Мун Чжэ Ин уверен, что у него и Путина также сходные позиции по перспективам построения мира на Евразийском континенте. "У господина президента своя политика по развитию Дальневосточного региона РФ и Сибири, моя же политика нацелена на развитие сотрудничества с восточными странами, в том числе и с Россией. У этих политик много общего. При этом Россия для Кореи является очень важным партнером для совместного развития в будущем", - сказал Ин.

По его мнению, нормализация обстановки в регионе позволит Москве, Сеулу и Пхеньяну реализовывать крупные трехсторонние проекты в сфере транспортной инфраструктуры и энергетики - соединение железнодорожных систем трех стран, строительство газопровода из РФ через территорию КНДР, объединение электросетей.

Нестабильность и санкции

Несомненно, общие интересы у двух стран есть, говорит Ирина Ланцова. Южная Корея сегодня проводит многовекторную политику, ориентированную на государства Евразии, в том числе на Россию. И проекты, которые предлагаются в Евразии, Сеул очень интересуют. 

"Что до трехсторонних проектов, они обсуждаются давно, и здесь основной проблемой была нестабильность на Корейском полуострове, а теперь добавились и санкции. Как при санкционном режиме осуществлять это сотрудничество - большой и непростой вопрос. Была бы политическая, экономическая воля, все оговоренные проекты могли быть реализованы очень быстро", - уверена эксперт. Она добавила, что интеграционные процессы в Евразии противоречат протекционистской политике США, и Сеул выбирает именно интеграцию, евразийское пространство очень интересует Южную Корею.

"У нас с президентом Путиным общая цель - установление мира и достижение денуклеаризации на Корейском полуострове", - заявил Мун Чжэ Ин" data-author="пресс-служба президента РФ" data-owner="kremlin.ru" "Общая цель" России, Южной Кореи и КНДР бросит вызов политике США">
"У нас с президентом Путиным общая цель - установление мира и достижение денуклеаризации на Корейском полуострове", - заявил Мун Чжэ Ин
kremlin.ru / пресс-служба президента РФ
Сеул очень заинтересован

Какие тут могут быть пути решения, если не брать полную отмену санкций? Более тонкие ходы, например, поэтапная отмена санкций. Можно работать по отдельным направлениям, вести подготовительную работу. 

Чего ждать от предстоящего визита президента Южной Кореи в Россию?

"В ходе встречи президентов в 2013 году была принято решение по инвестициям, но оно не сработало из-за санкций. Возможно, оно будет обновлено, возможно, будут  попытки вдохнуть жизнь в трехсторонние отношения, тем более в Сеуле сегодня у власти другие люди, настроенные на сотрудничество", - сказала Ирина Ланцова, отметив, что Южной Корее очень нужны и выгодны эти трехсторонние проекты, так как они позволяют увеличить взаимодействие с Пхеньяном. 

 

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 156 | Добавил: welpegitt1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz