Вторник, 16.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Июнь » 1 » Настройки ГРПБ
09:24
Настройки ГРПБ
В цитируемой статье мы разберем какие существуют виды газорегуляторных пунктов — далее ГРП, необходимость и тонкости эксплуатирования.
Назначение ГРПШ.
ГРП используются для стандартной очистки состава газа от пыли, поддержании давления газа на проектном значении и понижения давления газового топлива после ГРС с дальнейшей исправной, безаварийной поставкой потребителям. Исходя от рабочего давления голубого топлива на входе, ГРПШ выпускаются среднего давления (менее 3 кгс/см2) и высокого давления (0,3-1,2МПа).

ГРП делятся на центральными (для многих потребителей) и объектовыми (для объектов 1-го потребителя).

Способы эксплуатации газорегуляторных пунктов.
Газ проходя входной газопровод попадает на очистку, там производится очистка от примесей пыли, и пройдя ПЗК поступает в регулятор давления (РД), в нем давление газового топлива понижается и поддерживается одинаковым, самостоятельно от расхода природного газа. В случае возрастания давления природного газа дальше регулятора (РД) давления более допустимых показателей, так в случае сбоя работы регулятора давления - срабатывает гидрозатвор - ГЗ или ПСК, в этом случае излишки давления голубого топлива уходят из газопровода. В том случае, когда давление голубого топлива растет и сбрасывание газового топлива через предохранительно-сбросной клапан - ПСК необходимого эффекта не вызвало, включается предохранительно-запорный клапан и расход голубого топлива на газовое оборудование через эту линию редуцирования прерывается.
Так, чтобы обеспечить безаварийную подачу газа покупателю, даже при выходе из нормальной работы регулятора давления ГРП кольцуют по преобразуемому давлению, либо устанавливают в ГРП еще одну нитку преобразования. Часто в схеме ГРПБ монтируется байпасная линия, обеспечивающая поставлять голубое топливо и осуществлять не автоматическое управление выходного давления природного газа при производстве исполнения технического обслуживания или капитального ремонта производства ГРП.

виды ГРП.
ГРПШ подразделяются друг от друга:

- По числу этапов уменьшения давления газового топлива: одноступенчатые и многоступенчатые газорегуляторные пункты.

- По предусмотренной дополнительной нитки редуцирования: газорегуляторный пункт с запасной ниткой редуцирования и без нее.

- По регулируемому давлению это ГРПШ среднего, высокого и низкого получаемого давления.

- По модели схемы газификации абонента: закольцованные и тупиковые ГРПБ.

- По величине магистралей редуцирования это однониточные и многониточные ГРПШ.
Подробнее о заметке читай на http://proekt-gaz.ru
Просмотров: 508 | Добавил: welpegitt1984 | Теги: установка газопровода, Обслуживание, Эксплутационный газопровод | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz