Суббота, 27.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Ноябрь » 1 » На месторождении «Южный Парс» обнаружены большие запасы гелия
13:58
На месторождении «Южный Парс» обнаружены большие запасы гелия
Тегеран. На месторождении «Южный Парс» обнаружены крупнейшие в мире запасы гелия и недавно с российской компанией подписано соглашение о завершении исследований, связанных с разработкой этих новых газовых запасов. Об этом сообщили генеральный директор нефтегазовой компании «Парс» Муса Сури в интервью агентству «Мехр» .
Муса Сури уточнил, что на месторождении «Южный Парс» находятся 25% от мировых запасов гелия.
По словам Мусы Сури, в последние годы о «Южном Парсе» постоянно говорили как о месторождении с огромными запасами природного газа и газового конденсата. Наряду с этим, как показывают предварительные исследования, здесь имеются также большие запасы гелия.
Муса Сури подчеркнул, что на месторождении «Южный Парс» обнаружены крупнейшие запасы гелия в мире. На данный момент мировые запасы этого газа оцениваются примерно в 40 млрд. куб. м, а запасы гелия на месторождении «Южный Парс» составляют 10 млрд. куб. м.
Муса Сури напомнил, что Иран владеет месторождением «Южный Парс» вместе с Катаром и катарская сторона уже начала добычу гелия на названном месторождении.
В Иране за последнее время также многое сделано для разработки запасов гелия на месторождении «Южный Парс». Так, недавно для завершения исследований, связанных с разработкой запасов гелия, подписано соглашение с крупной российской компанией.
Муса Сури отметил, что с завершением исследований будет принято окончательное решение по добыче гелия на месторождении «Южный Парс» и это произойдет в самое ближайшее время. При этом генеральный директор компании «Парс» подчеркнул, что гелий представляет собой ценную продукцию, которая в несколько раз дороже водорода.
По словам Мусы Сури, в нынешних условиях завершение исследований и начало добычи гелия относится к числу первоочередных приоритетов работы министерства нефти, передает Iran News.
Просмотров: 244 | Добавил: welpegitt1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz