Суббота, 20.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июнь » 21 » Киевский эксперт Землянский отвел Украине полгода на переговоры с РФ о транзите газа | Новости
17:44
Киевский эксперт Землянский отвел Украине полгода на переговоры с РФ о транзите газа | Новости

У Украины осталось не больше полугода на переговоры с "Газпромом" о продолжении транзита российского газа после 2019 года. Об этом заявил эксперт по энергетике Валентин Землянский.

Землянский: после октября Европарламенту и ЕК будет не до Украины с ее ГТС / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"" Киевский эксперт Землянский отвел Украине полгода на переговоры с РФ о транзите газа" width="710" height="399">

Землянский: после октября Европарламенту и ЕК будет не до Украины с ее ГТС / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

Протестуя против "Северного потока-2" в угоду США, Украина не обращает внимания, что за два года ее западные "партнеры" не сделали ни одного заявления о будущем украинской ГТС. Такие проблемы, как новая нормативная база, финансирование модернизации газовой трубы и продвижение украинского маршрута в Европе, остаются в воздухе, и никто, очевидно, не собирается их разбирать, отмечает эксперт.

"Это ключевые вопросы, которые Киеву необходимо решить до октября этого года. Потому что после выборов в Европарламент и смены в октябре состава Европейской комиссии может оказаться, что (Евросоюзу) просто не до Украины. И этот вопрос станет не первоочередным", - предупредил Землянский.

Если бы Украина всерьез озаботилась судьбой своей газотранспортной системы не только в части транзита, но и в области перекачки ресурса внутри страны, то ее тональность в переговорах с Москвой была бы принципиально иной. Однако вместо этого Киев продолжает подыгрывать американским интересам в Европе.

Украинский эксперт: времени на переговоры с РФ по транзиту газа есть до октября / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"" Киевский эксперт Землянский отвел Украине полгода на переговоры с РФ о транзите газа" width="710" height="399">

Украинский эксперт: времени на переговоры с РФ по транзиту газа есть до октября / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

"Вопрос функционирования украинской ГТС остается открытым. Если бы сегодня украинская власть обращала внимание на эту проблему, это был бы совершенно другой разговор и диалог между Киевом и Москвой. А поскольку Киев обращает внимание на "Северный поток-2", иногда поглядывая на "Турецкий поток", постоянно апеллирует к Евросоюзу, боюсь, что в таком залоге достигнуть договоренностей будет весьма сложно", - предупредил Землянский в программе "60 минут".

Также украинский эксперт подверг критике надежды Киева и ряда европейских стран на то, что "Северный поток-2" не будет построен. Аналогичным образом, иронизирует он, можно надеяться на недостройку "Турецкого потока" и Крымского моста. Если же быть реалистом, то следует обращать внимание, что для полноценной работы второго "Северного потока" идет активная подготовка в Европе: под проект бронируются мощности и строятся сетевые газопроводы в ФРГ и Чехии, по которым российский газ будет распределяться внутри ЕС.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 165 | Добавил: welpegitt1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz