Четверг, 28.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Март » 24 » Югсон-сервис испытывает новое пакерное оборудование для добычи нефти с высоким содержанием ПНГ
17:20
Югсон-сервис испытывает новое пакерное оборудование для добычи нефти с высоким содержанием ПНГ
Тюмень. Ведущий российский производитель пакерного оборудования - компания «Югсон-сервис» продолжает расширять не только географию своего сотрудничества, но и перечень выпускаемого оборудования и оказываемых услуг. Об основных и итогах работы в первом полугодии 2010 года и перспективах на конец 2010 – начало 2011 годов Агентству нефтегазовой информации рассказал генеральный директор ООО «Югсон – сервис» Анатолий Киреев.

- В этом году компания «Югсон-сервис» принимала активное участие в выставках и конференциях, прошедших в Москве, Томске, Тюмени и других городах, а недавно не менее удачно презентовала свое оборудование на выставке в Геленджике. Анатолий Михайлович, расскажите об основных итогах участия в данной конференции?
- ООО «Югсон-сервис» традиционно принимает участие в конференции в Геленджике. В этом году состоялась 5-ая юбилейная международная научно-практическая конференция под названием «Современные технологии капитального ремонта скважин и повышение нефтеотдачи пластов. Перспективы развития». Более того, мы выступали спонсором этого мероприятия. На нынешней конференции представительство было еще шире - и по компаниям, и по числу участников. В конференции приняли участие 120 человек. В основном это были сервисные компании и производители нефтепромыслового оборудования, но присутствовали и представители производственных организаций, нефтяных компаний, таких как ТНК-ВР, Сургутнефтегаз, Роснефть. Наша компания принимала участие в этой конференции все 5 лет и будет продолжать эту хорошую традицию в дальнейшем. В этом году мой доклад в большей степени был посвящен разбуриваемым пакерам и тем проблемам в нефтедобыче, которые можно решать с их помощью. Так же был освещен механизм работы извлекаемых пакеров. То есть, в основном, тематика была по ремонтно-изоляционным работам на скважинах. Как известно, применение нашего оборудования как раз позволяет значительно сокращать время, средства на ликвидацию дефектов в скважинах, повысить качество работ и эстетику производства. Основным итогом выставки стало то, что нам удалось донести до аудитории преимущества своего оборудования.

- Насколько нам известно, в этом году компания «Югсон-сервис» активно работала по проведению промышленных испытаний оборудования. В частности, недавно у вас состоялась очередная поездка в Нижневартовск. Расскажите об основных целях и итогах поездки?
- В Нижневартовск я ездил для решения целого ряда вопросов. Первое – это обсудить с руководством Самотлорнефтегаза проблемы, возникшие с объемами сервисных работ. Уже второй год ситуация складывается следующим образом: договора были заключены на определенный объем работ, но нам заказчик их для выполнения не передал. В прошлом году мы выполнили менее 50% запланированного объема, и в этом году такая же тенденция сохраняется - за полугодие менее 50%. В ходе встреч с руководством компании мы договорились продолжать сотрудничество и наращивать объемы. В частности, по расширению закупок со стороны Самотлорнефтегаза и других компаний, входящих в ТНК-ВР на следующий год. Таким образом, перспективы на 2011 год по закупке нашего оборудования со стороны ТНК-ВР довольно высоки.
Вторым моментом поездки было то, что сегодня на объектах Самотлорнефтегаза проходит испытание нашего оборудования. Мы испытываем новые разбуриваемые пакера и компоновки. Испытания проходят достаточно успешно. Еще одной целью поездки стала встреча с другими нефтегазосервисными компаниями региона по координации усилий. В частности, мы работаем с международной компанией Weatherford.

- В начале 2010 года многие компании говорили о наметившемся восстановлении объемов работ и спроса на оборудование. Каковы основные показатели работы компании «Югсон-сервис» за первый и второй квартал 2010 года?
- Работа в этом полугодии показала, что спрос на наше оборудование и услуги стабилизировался. Более того, наблюдается положительная динамика. Сейчас у нас уже есть определенные заделы на второе полугодие. В частности, продолжается работа с Сургутнефтегазом. По сути дела, приемлемый для нас объем до конца года уже определился. Что касается ТНК-ВР, то здесь ситуация несколько сложнее, поскольку они в последнее время перешли на краткосрочные, квартальные тендеры. Сейчас идет работа по объемам третьего квартала. В целом, динамика положительная. Коллектив мы весь сохранили и даже несколько увеличиваем его.

- Начиная с осени 2008 года, когда было объявлено о кризисе, нефтяники перешли на форму оплаты товаров и услуг в течение 60-90 дней, что стало причиной беспокойства для поставщиков и подрядчиков. Изменилась ли ситуация?
- Хочу особо подчеркнуть систему расчетов Сургутнефтегаза. Они оплачивали и оплачивают по аккредитиву, то есть практически в течение нескольких дней после поставки оборудования. На сегодня это самая лучшая схема оплаты среди всех крупных нефтяных компаний. Именно в крупных, поскольку с мелкими предприятиями, мы работаем только по предоплате, поскольку не всегда четко знаем, что представляет из себя компания, и тем самым, ограждаем себя от лишних рисков. Что касается других крупных компаний, положительные шаги пытается сделать ТНК-ВР. Они переходят на систему оплаты в течение 30 дней. У других по-прежнему сохраняются платежи через 60 дней.

- Какие перспективы и планы компании по участию в конференциях и выставках намечены на второе полугодие?
- На осень мы запланировали себе участие в тюменской выставке «Нефть и газ». Так же во Всероссийской конференции по колтюбинговым технологиям и нефтяном форуме нефтесервисных предприятий, который пройдет октябре. Затем в планах у нас участие в выставке «Нефть и газ» в Казахстане. И участие в международной конференции, которая традиционно проходит в Геленджике, входящая в рубрику черноморских нефтегазовых конференций. Но на этот раз особенность конференции в том, что она пройдет в тандеме с конференцией «Строительство и ремонт скважин», проводимой «Нефтегазовой вертикалью» в Москве. Я думаю, что это слияние пойдет только на пользу, повлияет как на качественный состав участников, так и на проблематику.

- Анатолий Михайлович, компания «Югсон-сервис» постоянно движется в ногу со временем, разрабатывает все новое и новое оборудование. Можете ли раскрыть тайну своей новой разработки?
- Да, сегодня можно говорить о новом пакерном оборудовании и компоновках, которые мы предлагаем для добычи нефти. Особенно нефти с высоким содержанием попутного нефтяного газа (ПНГ). То есть данные компоновки обеспечивают бесперебойную работу погружных насосов. В них имеется специальная система отвода газа, который отрицательно влияет на работу насосов. Уже получены положительные результаты. В данный момент это оборудование как раз проходит испытание в Нижневартовске на предприятиях ТНК-ВР.
Просмотров: 192 | Добавил: welpegitt1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz