Суббота, 20.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Январь » 7 » Истекает срок выплаты Нафтогазом части долга в размере $2 млрд за поставленный российский газ
17:35
Истекает срок выплаты Нафтогазом части долга в размере $2 млрд за поставленный российский газ

Срок выплаты “Нафтогазом” части долга в размере 2 млрд долларов за поставленный российский газ истекает сегодня. Этот срок был определен в ходе последней трехсторонней встречи России, Украины и ЕС 26 мая в Берлине, когда была предложена компромиссная схема для урегулирования ситуации украинского долга за российский газ.

В частности предполагается, что до конца недели “Нафтогаз” перечислит “Газпрому” 2 млрд долларов, частично оплатив таким образом уже поставленный газ, а не позднее 7 июня – внесет еще 500 млн долларов в качестве предоплаты за июньские поставки.

Российская сторона заявила о готовности продолжить переговоры, в том числе по возможным скидкам для Киева, если первый платеж придет в срок. Ранее “Газпром” настаивал на погашении 2,3 млрд долларов долга и внесении предоплаты.

В случае отступления “Нафтогазом” от утвержденной на последней берлинской встрече схемы “Газпром” прекратит поставки газа на Украину 3 июня. В случае несанкционированного отбора газа Украиной Россия предполагает введение механизма “раннего предупреждения”, предусматривающего создание группы специалистов, которые будут отслеживать и фиксировать объемы поступления газа на территорию Украины.

На этой неделе назначенное Верховной Радой украинское правительство постановило увеличить капитал НАК “Нафтогаз Украины” на 22,3 млрд гривен /около 2 млрд долларов/ путем выпуска дополнительных акций с сохранением 100 проц акций в собственности государства. Таким образом, украинская газовая компания получает средства, которые может использовать для расчетов по долгам “Газпрому”.

На начало июня долг Украины за российский газ возрастет до свыше 5 млрд долларов.

Завтра в Берлине состоится очередная трехсторонняя встреча по урегулированию газового конфликта с участием Украины, России и ЕС.

Просмотров: 219 | Добавил: welpegitt1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz