Пятница, 19.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июль » 31 » Ищите женщину: "Нафтогаз" прикроется репутацией британского эксперта для захвата рынка Украины | Новости
02:27
Ищите женщину: "Нафтогаз" прикроется репутацией британского эксперта для захвата рынка Украины | Новости

Назначение британского специалиста главой наблюдательного совета "Нафтогаза" нужно компании для помощи в проведении либеральных реформ на рынке - для полнейшего захвата этого рынка. Такое мнение высказал ведущий эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович. 

"Нафтогаз" меняет рынок газа так, чтобы оказаться бенефициаром реформы" data-author="Нафтогаз України - Naftogaz" data-owner="facebook.com" Ищите женщину: "Нафтогаз" прикроется репутацией британского эксперта для захвата рынка Украины">

"Нафтогаз" меняет рынок газа так, чтобы оказаться бенефициаром реформы
facebook.com / Нафтогаз України - Naftogaz
Главой нового состава наблюдательного совета украинского "Нафтогаза" избрана британка Клэр Споттисвуд.

"На первом заседании нового состава наблюдательного совета ‘’Нафтогаза’’, проведенного 22 декабря 2017, председателем наблюдательного совета была избрана Клэр Споттисвуд. Должность заместителя председателя наблюдательного совета продолжает занимать Владимир Демчишин, который выполняет эти полномочия с 18 апреля 2017 года", - сообщила пресс-служба компании.

В середине девяностых Споттисвуд занимала пост председателя регуляторного органа Великобритании по вопросам газоснабжения - в то время в стране как раз шел процесс либерализации газового рынка. Британские СМИ называют Споттисвуд реформатором рынка.

Кроме того, новый топ-менеджер "Нафтогаза" работала экономистом в Королевском казначействе.

Реформы только для себя

Украина сознательно берет курс на то, чтобы как можно активней приглашать иностранных специалистов, объясняет Станислав Митрахович. И делается это для того, чтобы оправдать те или иные изменения, происходящие с государственными компаниями.

"Проводится какая-то реформа, например, либерализация в газовой сфере, и зачастую эта реформа нужна руководству компании, - она проводит ее под себя. "Нафтогаз" меняет рынок газа так, чтобы оказаться бенефициаром этой реформы. Он же теперь, несмотря на статус госкомпании, зарабатывает деньги, а социальная его функция сильно сократилась", - сказал эксперт.

Коболев против Гройсмана

Что до иностранцев в набсоветах, они выполняют функции легитиматоров этих процессов, присутствие иностранных специалистов как бы оправдывает эти реформы. Но поскольку реформы идут в рамках борьбы кланов, люди в наблюдательных советах оказываются заложниками противостояния разных групп влияния, и в определенный момент уже становится неясно, кого тут легитимизировать, говорит Митрахович.

Клэр Споттисвуд поможет Коболеву в войне с Гройсманом" data-author="Нафтогаз" data-owner="naftogaz.com" Ищите женщину: "Нафтогаз" прикроется репутацией британского эксперта для захвата рынка Украины">

Клэр Споттисвуд поможет Коболеву в войне с Гройсманом
naftogaz.com / Нафтогаз
"Например, глава "Нафтогаза" Коболев требует дальнейшего движения по пути либерализации и соответствующего роста тарифов, а Гройсман понимает, что если правительство повысит тарифы, его карьера тут же закончится. Эта британка, судя по ее предыдущей деятельности, будет поддерживать Коболева на пути к дальнейшей либерализации", - предположил эксперт. 

По мнению Станислава Митраховича, "Нафтогазу" нужно имя Споттисвуд, ее репутация. "В предыдущем совете "Нафтогаза" тоже сидели англичане и в итоге сбежали, так и не поняв, кто все-таки победит в схватке Коболева и Гройсмана. Споттисвуд, возможно, смелей своих предшественников. А если дело не пойдет, заработает пару миллионов и покинет Набсовет", - сказал эксперт.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 157 | Добавил: welpegitt1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz