Вторник, 16.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Сентябрь » 4 » «Газпром нефть» приобрела крупнейшее нефтяное месторождение из открытых за последние 20 лет
06:52
«Газпром нефть» приобрела крупнейшее нефтяное месторождение из открытых за последние 20 лет
$IMAGE1-left$-->
«Газпром нефть» приобрела месторождение Великое, запасы которого составляют 300 млн т. Таким образом, ГПН увеличила собственные запасы на 12%. Сумма сделки не разглашается, но, по оценкам аналитиков, она может составлять около $500 млн.
Эксперты нефтяного рынка говорят, что такое приобретение можно назвать джек-потом, однако разработка Великого связана с серьезными рисками.
Об открытии месторождения Великое Минприроды сообщило в апреле. Его запасы — около 300 млн т нефти и 90 млрд куб. м газа. АФБ получила лицензии на Тамбовский участок в июле 2005 г. и июне 2011 г.. Запасы месторождения тогда оценивались в 2 млн т нефти и 177 млрд куб. м газа, компания заплатила за лицензию 37,8 млн руб. Еще до этого, в 2010 г., контрольный пакет АФБ приобрел совладелец аэропорта «Внуково» Виталий Ванцев за $200 млн.
Как отметил Сергей Донской, участок недр отнесен к месторождениям федерального значения, он не назвал цену контракта, но подчеркнул, что вхождение в проект стратегического инвестора обеспечит максимально эффективную доразведку, бурение нескольких скважин и подготовку месторождения к опытной эксплуатации.
«Это одно из крупнейших за последние 20 лет открытий месторождений нефти и газа на суше, мы изначально следили за этим проектом и приветствуем стремление крупной компании инвестировать в него», — сказал министр.

Просмотров: 218 | Добавил: welpegitt1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz