Суббота, 20.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Сентябрь » 13 » Financial Times: Украина вряд ли наскребет достаточно денег, чтобы покрыть внешний долг в 2013 г
17:02
Financial Times: Украина вряд ли наскребет достаточно денег, чтобы покрыть внешний долг в 2013 г
"Размещением 10-летних евробондов на $1 млрд Украина выиграла некоторое время для переговоров с Международным валютным фондом", - говорится в статье Financial Times, опубликованной 6 февраля.

"Поступив таким образом, они (правительство Украины) послали кристально ясный сигнал, что они не спешат заключать соглашение с МВФ и русскими. Привлеченные сейчас средства помогут Украине протянуть месяц-два или немного больше", - говорится в материале. "Но со спадом роста и уменьшением доходов бюджета Украина вряд ли наскребет достаточно денег дома или за границей, чтобы покрыть внешний суверенный долг, который необходимо выплатить в этом году", - резюмирует FT.

Напомним, 5 февраля стало известно, что Украина впервые с ноября прошлого года вышла на внешние рынки заимствований. Данный выпуск стал доразмещением 10-летних еврооблигаций на сумму $1,25 млрд, проданных в ноябре 2012 года. К 12 февраля Украина должна осуществить крупную выплату по кредитам Международного валютного фонда - примерно $1,4 млрд. В целом на погашение долгов Украине в этом году необходимо около $13,7 млрд.

Как сообщалось, накануне президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко заявил, что транш от МВФ поможет Украине рассчитаться с долгами, но не спасет экономику. "Если украинское правительство не договорится о кредите с МВФ, то страну ожидает дефолт", - заявил банкир. "Но даже если транш будет предоставлен, а в экономике не произойдет серьезных изменений, то страну это не спасет. Без изменения стратегии экономической политики власти, без остановки перераспределения собственности, без переориентации импорта на внутреннего товаропроизводителя, без обеспечения свободной работы национальных рынков, проблемы Украины только усугубятся", - отметил Сугоняко.

Просмотров: 214 | Добавил: welpegitt1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz