Среда, 24.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Октябрь » 9 » Чернобыльская АЭС разрабатывает ТЭО вывода из эксплуатации водоёма-охладителя
19:26
Чернобыльская АЭС разрабатывает ТЭО вывода из эксплуатации водоёма-охладителя
Восполнение потерь от фильтрации и испарения воды в водохранилище осуществляется из Припяти насосами подпитки до проектного уровня 111,00 мБ, что выше уровня в реке Припять на 7 метров.

В результате запроектной аварии ЧАЭС в 1986 г. на поверхность ВО осаждались радиоактивные аэрозоли, а также диспергированные топливные частицы из разрушенного реактора. Кроме того, в водоем было сброшено около 5000 кубометров загрязненных вод из систем технического обеспечения станции. Туда же поступила часть воды, которая использовалась для пожаротушения на блоке №4 в период аварии, а также, частично, воды, которые собирались в системе промливневой канализации после дезактивации промплощадки ЧАЭС.

Прекращение работы ЧАЭС в энергогенерирующем режиме позволило вывести из эксплуатации большую часть систем, для функционирования которых была необходима подача технической воды. На сегодняшний день количество воды в водоеме -охладителе ЧАЭС многократно стало превышать его потребности. При этом ежегодные расходы на поддержание безопасного состояния плотины водоема-охладителя и работу насосной станции составляют около 5 миллионов гривен.

В Киеве проходит технический семинар «Результаты деятельности, связанной с вариантами вывода из эксплуатации водоема - охладителя ЧАЭС». Семинар организован в рамках выполнения проекта технического сотрудничества МАГАТЭ UKR/9/030 «Оказание помощи ЧАЭС в снятии с эксплуатации и безопасном обращении с радиоактивными отходами».

Исследования и предпроектные разработки, проведенные в последние годы с целью определения стратегии вывода из эксплуатации водоема - охладителя (ВО) показали, что реализация такого проекта позволит не только снизить капитальные и эксплуатационные расходы, связанные с поддержанием номинального уровня воды в водоеме-охладителе, но и уменьшить количество радиоактивно загрязненных вод, которые образуются в результате постоянного подтопления нижних помещений блоков ЧАЭС, снизить риски, связанные с возможным прорывом защитной дамбы, и сократить вынос радиоактивных веществ с ВО в Припяти в связи с большим фильтрацией водоема.

Однако при выводе из эксплуатации водоема - охладителя могут проявляться и негативные факторы, а именно - возможность распространения радиоактивных аэрозолей с поверхности осушенных участков водоема за счет ветрового подъема, эффекты неконтролируемого развития трансформации экосистемы и гидробионтов, которые могут привести к нежелательным экологическим и санитарно - гигиенических последствий.

Проблемные вопросы вывода из эксплуатации водоема - охладителя ЧАЭС, особенности разработки проектной документации, гидрогеологические и радиологические прогнозы, возможные экологические изменения, меры по ремедиации и мониторингу, регулирующие требования к указанной деятельности - именно эти вопросы стали предметом обсуждения на семинаре. В рамках семинара также рассматривается проект технико - экономического обоснования (ТЭО) , которое сейчас разрабатывает Чернобыльская АЭС.

В разработке отдельных разделов ТЭО и экспертных оценках участвовали ученые и специалисты ГСП «Чернобыльский спецкомбинат», Института гидробиологии НАНУ, Научно - исследовательского института сельскохозяйственной радиологии, Научно - исследовательского института радиационной защиты АТН Украины, Украинского научно - исследовательского гидрометеорологического института НАНУ, Института проблем математических машин и систем НАНУ, Института геологических наук НАНУ, Института географии НАНУ, эксперты МАГАТЭ.

Представители этих организаций, Института проблем безопасности АЭС, Министерства экологии и природных ресурсов, Министерства здравоохранения, Государственной инспекции ядерного регулирования, Государственного Агентства по управлению зоной отчуждения, Укргосстройэкспертизы присоединились к участию в семинаре и обсуждению указанных вопросов.

Привлечение широкого круга специалистов на этапе обсуждения ТЭО позволит гарантировать безопасное снятие с эксплуатации водоема - охладителя ЧАЭС и создать условия для естественного самовосстановления трансформированной на его территории экосистемы.

Просмотров: 242 | Добавил: welpegitt1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz