Четверг, 28.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Сентябрь » 11 » Цена и инфраструктура позволяют России выиграть борьбу у США за газовый рынок Европы | Новости
14:47
Цена и инфраструктура позволяют России выиграть борьбу у США за газовый рынок Европы | Новости

В Германии беспокоятся, что европейские страны становятся все более зависимыми от импорта природного газа. При этом Россия уже третий год подряд ставит исторические рекорды по объемам поставки газа в Европу, доведя свою долю на рынке до 34%, отмечает преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков. Наращивать свои поставки в Европу в борьбе США России удается за счет цены и развитой трубопроводной инфраструктуры.

Цена и инфраструктура позволяют России выиграть борьбу у США за газовый рынок Европы" data-author="Пресс-служба ПАО «Газпром»" data-owner="gazprom.ru" Цена и инфраструктура позволяют России выиграть борьбу у США за газовый рынок Европы">

Цена и инфраструктура позволяют России выиграть борьбу у США за газовый рынок Европы
gazprom.ru / Пресс-служба ПАО «Газпром»

Европейский спрос на газ 

В европейских странах растет беспокойство из-за растущей потребности в газе. Как считает немецкое издание Die Welt, европейский спрос может удовлетворить только Россия, что якобы сделает Евросоюз более зависимым. Особенно беспокоит издание тот факт, что рост спроса происходит на фоне снижения собственной добычи.

Например, стремительно истощается месторождение Гронинген в Нидерландах, обеспечивающее шестую часть от всей европейской добычи. Уже к 2030 году добыча там официально прекратится. Дополнительным фактором роста спроса издание называет анонсированный Германией отказ от угля. Удовлетворить спрос, который к 2025 году вырастет до 409 млрд кубов в год, по мнению Die Welt, сможет только Россия.

«Мы наблюдаем в последнее время циклическую тенденцию по потреблению газа. По мере того, как в Европе падала собственная добыча, а падает она довольно давно, в том числе из-за падения добычи в Великобритании и в Нидерландах, они начали сокращать потребление газа. Иначе импорт нарастал бы у них еще более существенными темпами. Если посмотреть на данные с середины 2000-х до середины 2010-х годов, то у них потребление упало чуть ли не на 100 млрд кубов.

При этом импорт все равно растет. Если мы посмотрим на долю РФ на европейском рынке газа, то она выросла с 24% до 34% по итогам 2018 года. Доля России постоянно растет, вне зависимости от предложения со стороны конкурентов и всех европейских планов по диверсификации, а также сокращения объемов потребления газа», - комментирует эксперт ФБА «Экономика сегодня».

Преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков" data-author=" " data-owner="Фото из личного архива Игоря Юшкова" Цена и инфраструктура позволяют России выиграть борьбу у США за газовый рынок Европы">

Преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков

Преимущества газа из РФ перед СПГ США

Как прогнозирует МЭА, падение собственной добычи в Евросоюзе приведет к росту доли импорта до 86% к 2025 году. Заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач чуть ранее назвал такую оценку справедливой, отметив, что потребность Европы в дополнительных маршрутах и источниках поставок газа извне в средне и долгосрочной перспективе будет только усиливаться. Использование газа при этом не только максимально эффективно с экономической точки зрения, но и позволяет одновременно выполнять европейскую повестку по защите климата.

«После того, как цены на нефть в 2014-2015 годах упали, цены на газ последовали за ними. Европейцы стали активнее закупать российский трубопроводный газ. Он очень дешев и его выгодно закупать, потому что он является импортным сырьем. В итоге Россия уже третий год подряд ставит исторические рекорды по объемам поставки газа в Европу.

В 2018 году мы поставили больше 200 млрд кубов в Европу и в будущем, несмотря на развитие возобновляемых источников энергии и строительство всевозможных СПГ-терминалов, скорее всего, мы увеличим объемы поставок российского газа в Европу», - уверен Игорь Юшков.

В Германии находят сомнительной вероятность того, что в ближайшем будущем удастся заместить российский газ на СПГ из США, отмечая при этом, что сжиженный газ постепенно укрепляет свои позиции на мировом рынке. Одним из главных преимуществ российского газа является цена, производители СПГ из США просто не способны предложить конкурентные условия поставок.

Другое немаловажное преимущество России заключается в наличии развитой трубопроводной инфраструктуры, которая позволяет поставлять газ от терминалов вглубь Европы. Перестройка всей системы предполагает большие траты не только на американский СПГ, но и на инфраструктуру. Но европейские компании все же умеют считать деньги и не готовы вливать миллиарды в новую инфраструктуру, тем самым увеличивая цены для своих потребителей.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 158 | Добавил: welpegitt1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz